Строительство и ремонт

Как снять старые обои со стены? Даже намоченные приходится соскабливать

зачем снимать? у нас кот неплохо отскребает...)))
Саня Кривицький
Лучший ответ
Купите жидкость для снятия обоев.
Олег Лёвин
значит под ними хороший клей, можете клеить новые на них.
Юрий Запорожец
А я распылителем обильно стены поливал, ждал когда обои потемнеют (до получаса) . И только потянешь за кусок - он и отвалится. Поэтому мне и странно наблюдать как "Квартирный вопрос" с улыбочками дерет шпателями сухие обои.
вы намочите сильнее пусть постоят мин 15-30 главное мочите их, такая же фигня была, ниче отлипли)))
Aleksandr Karmanov
тогда если они хорошо приклеены -клейте другие сверху, ничего страшного, мне например я всю кухню мочила и сдирала шпателем
Лучше снимать с помощью обработки горячим паром с последующей счисткой шпателем. Можно, например, утюгом с парообразователем. Если комната пустая - можно внести ведро/таз с только что вскипевшей водой и подержать открытым и так несколько раз (если потолок уже отремонтирован, то такой способ непригоден) , обои отойдут легче. Продаются специальные машинки для удаления обоев, действие которых основано именно на этом принципе - локальная обработка паром участка обоев. Но если ремонт бюджетный, можно и без машинки обойтись.
Есть один забавный способ, но действительно очень эффективный. Ищите простынь, которую вам не жалко, промачиваете её в воде, потом прикладываете к стене и проглаживаете утюгом, а потом без особых усилий снимаете всё шпателем. Взяла отсюда - тут ещё есть пара способов.
Мочите валиком, сразу целую стену. Через 5 минут повторите. Можно намочить до 5 раз. Не давая высыхать, снимайте шпателем. Вода должна быть обязательно горячей. Почаще ее меняйте. Можно в воду добавить уже готовый разведенный клей для обоев. А можно купить средство для снятия обоев.
Зубами, блин, зубами))))
Ага, значит клей хороший был. Набрызгайте водой, пусть постоит и вперед со шпатылем. Проверено, а иначе никак.
В воду добавь моющее средство для посуды (ферри, гала...) , намочи обои или губкой или распылителем дай им впитать влагу. Жена попробовала-говорит хорошо отстают.