Строительство и ремонт
Сколько отступать от границы участка при строительстве дома?
Соседи выкопали котлован под строительство дома прямо под наш забор. Сколько нужно отступать от забора до фундамента? Если можно, дайте ссылку на официальный документ.
от 1.5 метров
Есть СНИП 30-02-97. Вообще-то, ещё до начала строительства соседи должны были получить разрешение и утвердить проект. Там много нюансов, в том числе санитарные нормы, пожарные и прочие. Если они нарушены - можно подавать в суд.
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома - 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
от других построек - 1 ;
от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;
от кустарника - 1.
6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома и погреба до уборной - 12;
до душа, бани и сауны - 8;
от колодца до уборной и компостного устройства - 8;
до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;
от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
http://www.vashdom.ru/snip/3002-97/
от садового дома - 3;
от других построек - 1 ;
от кустарника - 1.
до душа, бани и сауны - 8;
http://www.vashdom.ru/snip/3002-97/
Офифцальный документ вам дадут в архитектуре вашего города. Они же следят за соблюдением норм вашим соседом. В нашем городе Ростове на Дону это по 3 метра с каждой стороны и 5 ментров с фасада. Лучше снять на видео то что происходит. И еслиу вас пойдут трещины, вы сможете сделать экспертизу, которая покажет что это трещины от ослабления грунта, ну и тогда уже через суд. Ну это головняк. Лучше не парится. Метр есть и хорошо. У вас дом наверное уже много лет, просел устоялся, котлован ему не сильно повлияет, ведь грунт работает на сжатие. Только в случае влагонасыщения, вы можете волноваться.
Мы долго молча отступал.
Обидно было, боя ждали.
Ворчали старики... .
М. Ю. Лермонтов.
Обидно было, боя ждали.
Ворчали старики... .
М. Ю. Лермонтов.