Строительство и ремонт

Можно ли на зиму замазать щели в деревянных окнах силиконовым герметиком?

Как потом его удалить к лету? Окна все равно менять будем, но сейчас очень холодно дома..
Замазать можно, потом придется соскребать, обычно на него садят стекла для герметичности и потом сверху штапики, силиконовые герметики представлены в разнообразии на строительном рынке но суть в том что я лично не встречал не одного который можно было бы наносить при отрицательных температурах и он бы не терял своих прочностных характеристик, а так до минус 30 эксплуатироватьего можно свободно, а вся информация есть на тубе
Михаил Ободов
Михаил Ободов
6 605
Лучший ответ
ВЫ какие ЩЕЛИ имеете в виду: Те, которые их-за неплотного прилегания рам?
Герметик используют для изоляции от ВЛАГИ, а не от воздуха.. .
Есть более простой способ сбережения тепла. Физики знают, что лучший тепло-изолятор - это воздух. Берёте газетный лист и сворачиваете его в трубочку, которую помещаете между створками рам. Попав на место, трубочка раскрутится, максимально заполнив доступный объём и создаст воздушную прослойку.
Вполне. Он эластичен, стекла не треснут.
Толик Вагнер
Толик Вагнер
84 126
вас беспокоят щели примыкания створок (резиновй уплотнитель по периметру ) или дует из под штапиков (снять просиликонить и садить штапик на место.

Менять то будете .. но не факт что сразу, как понадобится открывание форточки или окна (весной) .

Можно сделать нечто вроде второй рамы (натянуть плотную пленку типа слюды на рамку из штапиков, стык промазать обык. шпаклевкой - весной отколупать и смыть ..(воздушная прослойка прекрасно удержит тепло)

если точно окна не нужны - то пропенить (белой пеной) намного эфективнее ..

Вообще то нужно точно определить ОТКУДА дует !!!чтобы не портить вид окна - возможно из под подоконника ? -там просто пеним! !

вторая рама на мой взгляд - для вас акутальнее (4 рейки и толстая термо пленка, используется зимой в магазинах - ларьках с открытыми дверями для удержания тепла и в тамбурах промыш. холодильных камер .. её часто используют в качестве клеенки поверх скатерти)
силикон прилипнет. пройдись сначала каким нибудь кремом или маслом и задувай потом силикон одерется но лучше использовать уплотнители или паралон а заклеить малярной лентой
Юрий Силаков
Юрий Силаков
5 619
Легко, самым дешевым.
Daнила Бойko
Daнила Бойko
1 828
лучше монтажной пеной, чем герметиком
Толя Попов
Толя Попов
994
Мой Вам совет.
Лучше потратьте время один раз на реконструкцию, не пожалеете.
Сам использовал силикон, очень удобный материал.
как самому отремонтировать деревянные окна или создаем деревянный стеклопакет
Почитайте на досуге, а уж если сделаете, то не пожалеете.
Тем более, что это намного дешевле чем покупать новое метало-пластиковое окно.
Heddar Plushewsky
Heddar Plushewsky
152
Да можно я сам второй год так делаю, мне нравиться ничего нигде не продувает, если не поленишья промазать от души, а весной все швы которые промазаны прорежешь ножом и окна без проблем откроются, и окна менять не надо пусть немого геморойнее но дешевле
СR
Сosqun Rzazade
33