Строительство и ремонт

Как удалить застывший силиконовый герметик с кафеля?

Мастера, подскажите, как удалить застывший силиконовый герметик с кафеля в ванной?
Плитка хорошая, дорогая, глянцевая.
на сайте по ремонту нашел несколько вариантов - http://teletap.org/remont-i-otdelka/kak-udalit-sloj-germetika-s-poverxnosti.html
Не знаю, какой способ лучше...
Уйат-спирит бесполезен, а острыми предметами боюсь испортить плитку.
Может есть какой-то специальный инструмент? =)
+1 средство для удалено силиконового герметика. Плитке от него совершенно ничего не будет. Сначала канцелярским ножом аккуратно срезаете по максимуму, потом остатки этим средством. К нему и скребок пластиковый прилагается.
Андрей Хасабов
Лучший ответ
лезвием..
Плитку не испортите..
А если она таки испортится, значит плитка говно..
от уайт спирита точно в этом случае толку не будет..
зато 646 растворитель растворит силикон .. особенно если сделать такой компресс -под пленочку ..правда запах от 646 еще тот ))
Олег Там
Валерий Голимбиевский а краску и покрытие на плитке не разъест?)
Дмитрий Гедзюк Вещество Silicon-Entferner, очищающее от силиконового герметика эмаль, ПВХ, керамику, металл, бетон.
Есть для мытья полов средство для удаления фигни такой.
Юлиан Брумэ
Острым лезвием ножа под малым углом просто срезать. Плитке ничего не будет. Она имеет твердость стекла, а это намного тверже стали лезвия ножа.
Иван Подгорный
острыми предметами, ножом, шпателем, любым предметом который способен подцепить герметик, плитка не испортится, если боишься, то просто удаляй аккуратно, затратишь больше времени, но зато не испортишь ничего
Юрий Прантиков
достаточно просто, нужно просто немного постараться. можно узнать подробно, как быстро и просто снять старый гермет
в ЛЕРУА МЕРЛЕН продается удалитель силикона. фирму - изготовителя не помню. подойдите к консультанту и спросите. стоит 210 р. если с 1 раза силикон не раскиснет то повторно смажте. у меня старый силикон раскис с 3 раза. по времени примерно пару часов раскисает.
Stas Stoiberg
Александр Кондратьев может сама плитка испортиться.
Герметик силиконизированный имеет много достоинств, потому его так часто используют в строительстве. Он устойчив к УФ-излучению, влаге, резким перепадам температур, к различным агрессивным средам. Вместе с тем он обладает высокой эластичностью, прекрасной адгезией, прочностью, долговечностью. Неоспоримым достоинством является его невысокая цена и простота нанесения. Среди недостатков можно выделить следующие: чистый герметик (без каких-либо примесей и добавок) не покрасить, его нельзя наносить на влажные поверхности, а также он обладает плохой адгезией в соединениях с любым пластиком (ПВХ, полипропилен, поликарбонат), затвердевание герметика замедляется при высокой влажности и низкой температуре. Поэтому соблюдайте условия эксплуатации.
Подробней: http://ogodom.ru/silikonovyj-germetik-tehnicheskie-harakteristiki-sostav.html
Если без шуток, то Coca-Cola разъедает всё! Большую часть надо срезать, а остальное стирать! По крайней мере с кафеля я оттирал монтажную пену и затирку!!!