Строительство и ремонт

Нужно удалить плесень со старым герметиком между ванной и плиткой. Декоративный уголок посажен на силиконовый герметик.

Уголок такого типа (пластиковый). Мастер установил его не под плитку, а в паз/ расстояние между ванной и стеной (около 3-4 мм), ванна АБС/ ПММА+акрил, он ее прикручивал для устойчивости за бортики к стене, но плохо замазал герметиком и в итоге между ванной и стеной стала протекать вода и образовалась плесень .Как лучше поступить? Только откручивать ванну и вытаскивать этот уголок?
Пархат .
ПривеД Джамшуду!
Импровизация это дело смелых!
Можешь замазать как есть, но уже своими руками будет.
Ну или всё с ноля. Звонок мастеру, которого он так долго ждал)))).

Способ борьбы с плесенью, появившейся на силиконовом герметике зависит от масштабов проблемы и того, насколько давно она появилась. Небольшой участок «свежей» плесени можно просто смыть, а затем обработать поверхность антисептиком. Если вы успеете принять меры быстро, то, вероятнее всего, плесень больше не вернется. В противном случае, придется прибегнуть к более радикальному методу.

Как же правильно очистить от плесени силиконовый герметик?

Наберите в небольшую емкость теплую воду и засыпьте (залейте) в него любое чистящее средство для ванной комнаты. Хорошо перемешайте раствор.
Смочите в получившейся смеси губку протрите проблемный участок. Тщательно смойте плесень с поверхности.
Смойте чистящее средство большим количеством чистой воды.
Теперь поверхность, пораженную плесенью, следует дезинфицировать, чтобы оставшиеся споры не пошли в рост. Для этого подойдет любое дезинфицирующее средство, которое есть у вас дома, например, отбеливатель.
Нанесите отбеливатель на силиконовый герметик. Для наилучшего эффекта оставьте его на 12-14 минут. После этого герметик не только дезинфицируется, но и будет сиять белизной.
Перед тем как смыть дезинфицирующее средство, хорошо потрите поверхность губкой или щеткой, чтобы оно проникло в микротрещинки и уничтожило все затаившиеся там споры плесени.
Затем смойте отбеливатель и протрите силиконовый герметик насухо.
Юрий Юрбас
Лучший ответ
Пархат . Спасибо)
А как мастер его прикручивал? С чего вы взяли, что прикручивал? Это же надо сначала уголок прикрутить и только потом ставить ванну. Он так делал? Тогда найдите его, побейте и заставьте переделать. Корее всего сначала вам поставили ванну, а потом на герметик посадили этот уголок. Уголок выдирайте, и дальше как написал Бендер
Виталий Чебан
если ванна прогибается, лучше её снять и под её рёбра у стен закрепить упор, алюминий уголок или подобное, потом приклеить ванну на герметик к уголку и стене, шов меж стеной и ванной замазать герметиком, специальным для ванных, всё!
Аян Ниязов
Выломать или отрезать уголок, вычистить герметик, снова загерметизировать, приклеить новый другой уголок
так не делают. ванну ставят вплотную к стене, и сверху выкладывают плиткой. а это халтура.
Ванну трогать не надо. Отодрать силовым методом пластиковый уголок, механически скребками вычистить доступный герметик, после, надев резиновые перчатки - промыть шов и места с плесенью раствором белизны. После промывки и просушивания - замазать швы просто герметиком, в тон стены или ванной раковины. Разровнять до высыхания ровным жолобом с помощью пальца или резинового шпателя. На этом все. От угольника данного типа рекомендую избавится вовсе ) Удачи.
Пархат . Спасибо, а то супруг уже радикально настроен