Строительство и ремонт
например у вас в ванной ложат плитку, сколько плитки идёт на бой в % отношении???
посчитали количество плиток 170 шт, на сколько больше плиток нужно взять?
Не ложат, а кладут
Теперь по делу. Обычно на бой берется около 10 %. Но.. . количество плитки зависит от многих факторов. Ну для начала:
Кто будет класть? Насколько человек профессионален?
Плитка на пол или на стены?
Сколько углов (резов) ? Чем будет резаться плитка?
Как кладется? Классика? Диагональ?
Могу еще привести много разного, но и так думаю хватит.
Если человек хорошо кладет плитку, и не очень много резов и есть нормальный инструмент, то обычно берут 10% сверху. Я например беру больше, так на всякий пожарный.. . Пусть лучше останется, чем не хватит. А еще при тяжелых условиях эксплуатации она ( плитка) имеет тенденцию отваливаться и колоться.
Плитка на пол или на стены?
Как кладется? Классика? Диагональ?
Андрей Ананьев
а сколько вы берёте за свою работу???
у нас вообще-то, кладут плитку. При покупке взяла лишних 10 плиток, осталось 10 лишних)))
Дык её если даже поштучно посчитать - то всё равно пару мешков обрезков остаеться. .
10% запас - это не только *бой * но еще и запас на симметрию .
Странно плитку поштучно считают - а плотят за м2 -по рулетке ...
При чем ут руки кривые - от неимения инструмента - расход зависит .Если я люблю плику клеить -то и я себя инструментом хорошим обеспечу .Есть такие сложные раскладки - которые вобще нереально сделать без электроплиткореза ...Попададось и такое что всего 10% целых плиток было - остальная вся резанная .
Я лично и плитку никогда не еду выбирать с клиентом - говарю - какую прикупишь туи приклею .
Я что плитки чтоли не видел никогда ))))))).
Дмитрий Дронов
Дикость.
время дороже, если не хватит, я сам считаю!
Смотря какая плитка и чем её резать, если ручными плиткорезами, то может быть очень много, если таким:
то практически без боя.

у нас КЛАДУТ !!!
Андрей Ананьев
и много наклали?
я задаю другой вопрос и не стоит придиратся к словам!
Бой списывается с мастера. Он в свою очередь закладывает свою неловкость в стоимость работ.
Андрей Ананьев
так положено или так в идеале?
Многое зависит от того ГОВНА, что вы купите, бывает ТАКОЕ ГОВНО. что отрезать нереально, уходит 2-3 плитки.
У меня все четко идет, без боя. Вот как то раньше приходил к нам мастер, принес машинку с тупым колёсиком, столько перепортил. Благо кафель купили по дешовке варованный. Но все равно 1 лишнюю надо брать, вдруг упадет на пол
Николай $$)-Spread-($$
А если по диагонали класть и машинкой с колесиком резать , тоже одну брать?
Сколько потом раз в магазин бегать?
Штук пять про запас...)))
Минимум 10% больше, чем больше углов тем больше процент! Да еще и от плитки зависит, одна стеклорезом режется ровно, а другая при резке алмазным диском лопается лучами в разные стороны. Запас всегда нужен, ведь никогда незнаешь как себя поведет плитка, так пусть уж лучше несколько штук останутся чем вы лишний раз будете ездить за ней тратив личное время и деньги.
Как кладут плитку? По диагонали "боя" больше (обрезков).
Шесть лет продавал плитку. И всем покупателям советовал 10%.
Уже 8 лет работаю по отделке и ремонту. Цифра осталась такой же - 10%.
Все что тут сказано про качество плитки, инструмента и кривых ручек мастера - это правда. Да и на потом оставить пару плиток не помешает /есть-то не просят/ - гантельку на пол ребенок может уронить, полочку новую кто-то криво прикрутит ...Да мало ли. А вот точно такую же плитку по тону и калибру /на коробках указано/ вы уже через полгода в продаже вряд ли найдете. И будете кусать себя за.... не знаю.... докуда дотянетесь.
если дизайн проект есть то не одной, лично у меня не одной не пропало и не пропадало, когда высверливают отверстие на плитке надо взять емкость не глубокую залить водой положить на дно кусок фанеры а на неё плитку и сверлить
тащемта процентов 20 например
Анатолий Ковальчук
а если не тащить?
можно точно расчитать количесство. Из расчота-5 мм на шов.... ну если только одну про запас-если разобьют