Строительство и ремонт
Объясните в чем разница между: 1) силиконовым герметиком; 2) акриловым герметиком; 3)сантехническим герметиком.
Спасибо за ответ.
На рынке есть несколько видов герметиков, каждый со своими достоинствами и недостатками, у каждого свое назначение. Выбирая тип, нужно понимать, что для каждого вида работ и для каждого материала есть тот, который подойдет лучше всего. Нужно только разбираться в особенностях применения.
В зависимости от химического состава основы, герметики бывают:
акриловые,
полиуретановые,
силиконовые,
тиоколовые и др.
Полиуретановые герметики наиболее эластичные. Свойства склеивания у них тоже очень хорошие. Такой вид можно использовать не только для заделывания щелей в дверных или оконных коробках, но а и для склеивания метала, древесины, камня, жести, керамики, бетона, пластмасса и многого другого. При контакте с водой данные герметики имеют свойство затвердевать, а также они не поддаются воздействию коррозии.
Герметик акриловый сделан на основе акрилата, он самый дешевый из всего ассортимента. Бывают невлагостойкие и влагостойкие типы. Их можно шлифовать и красить всеми видами красок и лаков.
Герметики акрилового вида чаще всего используются, чтобы заделывать швы в поверхностях из бетона или камня. Их достоинство состоит в том, что у них отсутствуют все опасные и токсичные вещества. Такой тип можно применять даже в закрытых помещениях. Полное схватывание произойдёт спустя полчаса. Свои характеристики при эксплуатации акриловые герметики могут сохранять довольно долго (10 лет).
Герметик силиконовый – один из самых популярных видов, выдерживает сильные морозы и нагрев солнцем, влагостойки и долговечный. Подразделяется на два вида:
кислотный (уксусный) используется для работ с материалами, не подверженными коррозии: деревом, пластиком, керамикой,
нейтральный подходит для контакта с металлами и кафелем.
На силиконовый герметик не берется краска, поэтому его нужно сразу подбирать по цвету под отделку.
Этот материал применяется при монтаже проёмов дверей или окна. Одно из основных преимуществ – это то, что он сохраняет все свои качества даже в отделочных работах (снаружи). У такого вида хороший уровень адгезии со многими металлическими материалами, стеклом, эмалью, керамикой и деревом. Минус герметика на основе силикона состоит в том, что он не подлежит окрашиванию. А вот эксплуатационный срок такого герметика может достигать до 20 лет.
Упомянем герметик тиоколовый – он изготавливается на основе полисульфидов и является одним из наиболее прочных аналогов. Применяют его для наружных работ, изоляции бетонных и цементных конструкций, герметизации стеклопакетов. Материал не подвержен воздействию агрессивной химии и выдерживает температуры до +130 градусов.
Герметик сантехнический
Это материал, который применяется при устройстве сантехнических коммуникаций: прокладке труб, гидроизоляции соединений, установке сантехники.
Требования к герметику:
не дает усадку со временем;
густой, не течет;
после высыхания не крошится;
не попадает в водопровод;
позволяет в любой момент провести демонтаж сантехники.
акриловые,
полиуретановые,
силиконовые,
тиоколовые и др.
Герметик сантехнический
Требования к герметику:
не дает усадку со временем;
густой, не течет;
после высыхания не крошится;
не попадает в водопровод;
Сантехнический - герметик используемый для герметизации стыков инж. сетей. Может быть какой угодно. Акриловый - на основе акриловых смол, акрилатов. Силиконовый на основе.. Догадались? Правильно, на основе соединений кремния - силикатов! Что до свойств, то на основе силикона обычно более упругие, но менее прочные чем акрилаты. Еще есть полиэфирные. Те вооще крэпкие. Есть битумные, масляные и т. д. и т. п. Но у всех одна задача - обеспечивать герметичность швов, стыков. Кстати, обычная каболка, сиречь пакля пропитанная маслом, тако ж герметик. Отакая конфузия!
Магомед Казалиев
Мне его надо использовать не совсем по назначению. Сделать форму одноразовую по матрице. Вот думаю какой выбрать. Цена разная очень. А мне баночек надо около 20 штук.
связующие разное
Силиконе как резина акрил. под покраску сантех резина с антиплесенью
Первый силиконовый, второй акриловый, третий сантехнический.
Пожалуйста.
Магомед Казалиев
Сэр, вам бы пролечиться... полным курсом.