Строительство и ремонт
Оптимальное время застывания армированного фундамента?
Для одноэтажного дома без плит перекрытия. и какие лучше размеры фундамента? (пеноблок, ) черноземье
Оптимальное время застывания фундамента 35 суток, но вы уже можете начинать класть пеноблок через 1.5 - 2 недели. Пока кладете, он успеет набрать все свои качества, только не засыпайте грунтом, пусть его обдувает воздухом. Позже промажте жидким составом на битумной основе 1 или 2 раза, и после полного высыхания можете его засыпать и благоустраивать участок. Ширина может варьироваться от 400 до 600 мм. (все зависит от плотности грунта и веса будущего объекта) а так-же количества влаги. Если участок болотистый или грунт очень влажный, то лучше пробурить шурфы по всем углам (возможно и больше, все зависит от площади будущего объекта) на 1 - 1.5м в глубину, заармировать и залить бетоном. Высота фундамента тоже варьируется от глубины промерзания и влажности участка. Ройте землю до каменной подушки или плотного слоя глины чтоб в последствии была меньшая осадка в грунт. Оптимальная высота фундамента над уровнем земли 400 - 500мм, а может и больше, все зависит от ваших планов на строящийся объект (может вы хотите сделать цокольный этаж).
Ну и вопросик Купи проект. Время застывания зависит от марки бетона, влажности, температуры и прочего! У вас фундамент сейчас без плит перкрытия? и перекрытия чего? цоколя иди чердачного? И что за материал строительный Черноземье?
Бетон "становится бетоном чере 40 дней после заливки. Что Вы имеете в виду, когда спрашиваете "какие лучше размеры фундамента"? Ширину? Или высоту?
Глубина заложение фундамента для Вашего района - минимум 800 мм. Ширина подушки - 500 мм. Ширина фундамента - равна толщине стены. Набор прочности 78% - за 28 дней (при плюсовой температуре) . Кладку можно начинать после устройства горизонтальной гидроизоляции через две недели.
Не застывания, а созревания не меньше 3 месяцев, потом можно нагружать фундамент, для промышленных и многоэтажных домов 6 месяцев.