Строительство и ремонт

Господа отделочники, что нужно клеить сначала: обои или потолочный плинтус?

Олег Аракчеев
потолочный плинтус
Айдар Валеев
Лучший ответ
Олег Аракчеев вот почему, объясните пожалуйста? у меня папа отделочник, он такого же мнения. Хотя я считаю, что наклеенный после обоев плинтус, закроет потенциальную неровность верхнего края обоев
Акылбек Джулаев Думаю, потому что плинтус положено красить, и если обои уже будут, то непременно заляпаются. Хотя я тоже клеила плинтус на обои, а красила, подставляя широкий шпатель.
Конечно, обои!!!
Чаян Машпалдыр
при настоящем евроремонте выравнивают потолок, клеют на него потолочный плинтус, убирают щели, красят плинтус с потолком 2 раза (получается, как единое целое) , затем уже клеют обои..
нам сперва плинтус делали, потом обои.
X X
обои а на него плинтус
Михаил Калегин
Олег Аракчеев все таки, это неправильно
Мы вообще всегда плинтус клеим при помощи шпаклёвки, и сразу же щель замазываешь, где не плотно прилёг. потом стыки, и угловые стыки шпаклюёшь. потом красишь вместе с потолком. А теперь представь себе хоть одну из этих операций если у тебя уже на стене какие-нибудь замшевые обои тёмных тонов.
Kanat Masharipov
Если вы наклеите потолочные плинтуса раньше обоев, то вам будет намного проще зашпаклевать места соединений плинтуса и нанести на него краску, при этом вы не будете рисковать испачкать свежее поклеенные обои. Но тогда вы сталкиваетесь с непростой задачей. Вам предстоит очень тщательно подгонять верхнюю кромку обоев к потолочному плинтусу, иначе вы получите очень некрасивый, неравномерный зазор. С другой стороны, если вы сначала поклеите обои, вы столкнетесь с неудобствами в процессе монтажа плинтуса. Перво-наперво необходимо будет дождаться пока высохнут обои. Сколько это займет времени вы можете узнать в инструкции по применению вашего обойного клея, обычно это занимает около 24 часов. Следующей проблемой будет неудобство в процессе обработки мест соединения и окрашивании плинтуса. Необходимо будет заклеивать обои малярным скотчем, дабы не испортить их.
Сначала потолочный багет. Потом обои. Подогнать обои под багет поверте не проблема.. И при следующем ремонте меняются только обои. А багет окрашивается вместе с потолком. Или у вас есть лишние деньги чтобы с каждой сменой обоев менять багет?
Проста Мехман
плинтус
обои
Правильнее конечно сначала плинтус, что-бы неровности стен потом скрыть при помощи шпаТлевки.
Если наоборот, то плинтус придется держать руками (на раскоряку) минут несколько.... пока не прилипнет.