Строительство и ремонт

Как узнать какой тумблер для моей квартиры в лестничном щитке??? Чтобы не вырубить свет у злых соседей) и их собак)

собрался заменить выключатель света - а надо обесточить электричество - щиток нашел и тупик - там кнопок как в самолете)
ну по идее они как и квартиры должны быть расставлены. слева на право. или по часовой стрелке
Ильфар Галиев
Лучший ответ
Элементарно, включите дома что-то энергоёмкое и увидите чей счётчик закрутиться быстрее.
От твоего счётчика провода идут к твоим выключателям
Сергей Сид
Ищи внимательней, моя дура-соседка вечно мне свет вырубала, пока я ее носом не ткнула.
если все сделано в щитке ОК, то с лева направо считайте. Или визуально пучок проводов пальцем от вашего счетчика проследите, придете к автоматам.
никак только методом втыка, потом подписать
Включи у себя свет и вырубай кратковременно все подряд, пока свой не найдешь.
Какой ближе к вам, тот и вырубайте. Но лучше сразу же ретироваться в квартиру на случай ошибки. Типа это не вы вообще и вы не при чем :-)
На мой взгляд самый оптимальный вариант - это 1) взять взаймы у знакомого электрика обычные токовые клещи, 2) вырубить полностью всё, что есть в квартире (свет, холодильник, стиралку, все розетки) 3) замерить токовыми клещами провода, проходящие через автоматы. В идеале один провод должен показать нули на экране токовых клещей. После этого (чтобы уже 100% убедиться что это на самом деле ваш автомат) попросить ваших родных включить всё и вся одномоментно. При этом сразу появится большая нагрузка, которую зафиксируют токовые клещи.

Второй вариант менее оптимален в силу своей редкости - 1) спросить у того же знакомого электрика один хитрый приборчик под названием "Power Finder". Беда в том, что стоит он очень и очень больших денег, потому и встречается крайне редко (занесён в Красную книгу электриков).. . Суть его такова - втыкаете в любую розетку вашей квартиры специальное устройство с единственной красной лампочкой (оно по виду напоминает зарядку от мобильного телефона, но абсолютно без проводов) . Это "генератор" импульсов.
Этот хитрый приборчик начинает моргать. Затем выходите в коридор к щитку и другим основным устройством ("поисковиком") начинаете водить прямо по воздуху рядом со всеми автоматами. Рядом с вашим автоматом оно начнёт громко пикать и мигать, синхронно "генератору", подключенному в розетку.

Последний вариант - поговорить с соседями.. . ;) Выяснить методом "научного тыка" раз и навсегда где чьи автоматы, и подписать их. :)

PS. Ну и напоследок.. . ДАЖЕ НЕ ДУМАЙТЕ устраивать короткое замыкание в розетке с целью проверки по принципу "который там выбьет автомат в щитке - значит это мой!! ". Это самая глупая идея из всех, какие могли только быть. Особенно если не уверены в работоспособности вашего автомата. Так и до пожара недалеко! ! На моей практике встречалось очень много советских СТАРЫХ автоматов, которые из-за износа механизма (а может и от давности времени, ржавчины внутри и прочее) уже не выполняли свою функцию ЗАЩИТЫ (т. е. срабатывания при к. з.) . Провода под ними плавились и горели синим пламенем от короткого замыкания, а они даже близко не реагировали на это.. . (((
Удачи! ! ))