Какие болты при этом применить и их количество и расположение ?
Момент близок к критическому. Соединяю доску 30-ку в середине пролета , работа на изгиб.
Пролет длиной 1600 . Нагрузка около 200кг на метр погонный доски( при ширине доски 200мм .)
В общем доска оказалась короткой и не перекрывает весь пролет по длине, поэтому приходится добавлять и соединять накладкой ( длина накладки 400мм)
Напряжения в середине пролета в районе критических--около 14 МПА, поэтому баловаться нельзя, нужно все сделать четко, чтобы зерно из бункера не высыпалось от давления ...
Строительство и ремонт
нужно состыковать доску (по длине ) в месте макс. момента с помощью накладки из такой же доски длиной 400.Какие болты
Шпильками соединяй её резьбовыми 10 мм (но накладка нужна не менее 1 м -2 шт.). 1 шт. 40 см - это мало
Ну и зачем такую стыковочную балку ставить в середину? Воткни её с краю второй балкой 1 м от стены
Да и она у вас одна чтоли будет? Для перекрытий делают балки с шагом через 50 см
Cаша Саша
Там все серьезней, как я понял - доски плашмя кладут!
а доску 2 метра сложно найти что ли? или использовать швеллер!
а накладку оборвет
если все так критично не проще заменить доски на арматуру? в доске может встретится сучек который все ваши точные подсчеты сведет к нулю...
Две доски внахлёст, Чтобы перекрывались побольше, может и не оборвёт...))
Накладка - по любому короткая, потому что минимум десять ширин доски должна быть накладка, иначе - никакой болт не выдержит - расколет доску и все зерно высыпется. Если у вас деревья длиннее 1м60см не растут, то даже без стыковки я бы перестраховался подбивкой снизу доски проволоки катанки 6мм ( как на лестницах) или полосы стальной. Тем более, что зерно может влагу передать древесине и она может стать более гибкой и прогнется со всеми вытекающими из бункера последствиями. Есть еще, правда ежи специально для сращивания досок, но что-то мне кажется, у Вас в проекте МПаскали со здравым смыслом конфликтуют....