Строительство и ремонт

трещина вбетонном фундаменте дома разорвала немного кирпичной стенны можноли устранить разрыв или лучше не покупать дом?

Alex Yakup
трещина в кирпичной стене произошла из-за неравномерной осадки дома. В большинстве своем это вызвано деформацией фундамента. Следовательно для исключения этого фактора (деформации) его надо (фундамент) укреплять. Для того, чтобы укрепить, надо вначале провестести его обследование по всему периметру. выяснить правильность выбора глубины заложения, состояние грунта, провести расчетные действия по нагрузке.
Как видите все это очень объемно затратно и хлопотно. Иначе говоря овчинка не стоит выделки. В случае если дом продают за полцены то можно рискнуть и сделать вложения.
Александр ********
Лучший ответ
Не стоит.
покупать за свои деньги геморой на всю жизнь. . оно вам надо
Если не собираетесь капитально перестраивать дом, а собираетесь жить как он есть - лучше не стоит.. . Если нет каких-то иных соображений конечно (хороший удобный участок, все коммуникации за неплохую цену, например) . Фундамент можно и укрепить.
Ahmet Murathan
Alex Yakup участок реально не плох плюс возможность подвести газ пробить скважину...а можно ли укреить фундамент без сноса или что нужно?
фундамент вспучило... я бы не стал покупать, нужны ли мне эти проблемы..
К ответу Rasha практически нечего добавить.
Еще одно соображение- если дом перекрыт бетонными плитами- посмотрите не стали ли плиты сходить со стен- если есть такая вероятность то вернее всего ремонт будет весьма дорог- все сомнительные плиты нужно будет подпереть столбами- иначе жить опасно.
Так же распросите соседей- в одном таком случае- дом стоял уже 10 лет без отделки- 5 трещин но не критические и фундамент капитальный - несколько дней ездили расспрашивали соседей- оказалось каждую весну подвал заливает полностью водой (2 м) - значит еще плюс немалые затраты на гидроизоляцию и дренаж- от покупки отказались.
Анатолий Винник Если покупка очень привлекательна можете например приехать туда с прорабом, заслуживающим Ваше доверие, что бы он осмотрел и прикинул примерную стоимость ремонта- вряд ли он занизит сумму- и торгуйтесь с продавцом вокруг этой суммы.
Это говорит о серьёзной проблеме с основанием.
Dima Naumchuk
не покупать! был бы брусовой то можно былобы устранить без особого ущерба да и цену реально сбить, а кирпичный со временем ещё больше разорвёт!
всё можно сделать. Можно укрепить фундамент, залив в ослабленном месте дополнительный армированный элемент, увязанный с основным фундаментом, например в подвале. Но трещина может быть и из-за некачественного армирования, тогда весь дом может трещинами пойти, видел такое.
Если дом в возрасте-это одно, а если новый-обойди 10й дорогой.
А вы скорее всего и не устраните. Сел или лопнул фундамент.