Строительство и ремонт

Доброго вечера! Скажите- ка народные умельцы, чем все таки отличается крест PH от креста PZ и зачем все это надо?

Сергей Зайцев
Сергей Зайцев
43 071
Биты PH (сокращенное обозначение стандарта фирмы Phillips) представляет собой крестообразный шлиц с углом при вершине 55 градусов и наклонной боковой поверхностью. Биты PH заметно ускоряют и облегчают процесс завинчивания и позволяют легче обеспечить центровку инструмента при работе. Применение бит с различным по длине рабочими частями гарантирует доступ к разъемному соединению в труднодоступных местах. Международные стандарты предусматривают маркировку бит по размерам: Ph1, Ph2, Ph3 и т. д. Размеры указываются на рабочии части бит. Биты PH применяются для работы с черными саморезами по металлу и дереву не большого диаметра.
Биты PZ (стандарт Pozidrive) являются продолжением эволюции крестообразного шлица фирмы Phillips. Они отличаются от предыдущей модификации наличием специальных усиков у шлица, за что были прозваны "двойным крестом". Биты со шлицом PZ позволяют прикладывать большее усилие и передавать значительный крутящий момент. Шлиц имеет одинаковую толщину по всей длине. Отсутствие наклона боковой рабочей поверхности и угол при вершине в 50 градусов обеспечивают отсутствие выталкивающей силы инструмента из шлицов самореза или винта. Благодаря этому, прикладывать значительные усилия к инструменту не требуется. Особенностью стандарта PZ является большая требовательность к центровке биты в шлицах крепежных элементов. Биты маркируются по размерам международной классификации: Pz1, Pz2, Pz3 и т. д. Биты этого стандарта применяются для работы с белыми (желтыми) саморезами большого диаметра. Такие шурупы (саморезы) имеют маленькие радиальные насечки под углом 45 градусов к лучам основного крестообразного шлица.
ДМ
Дмитрий Мелентьев
70 443
Лучший ответ
Сергей Зайцев Ну ты молодца Андрюха! У них и углы оказывается разные, вот почему бита H херово крутит саморез с Z головой
PH - 4 рабочих грани, PZ-8 рабочих граней (для передачи большего момента и простоты зацепления ( не щимят жало)
Вася Леонв
Вася Леонв
56 399
без разницы-все одно. что за 40р. что за 100-на неделю от силы
В,
Ванёк ,,,
73 725
а я не наю, я пождоровацца !))
Сергей Зайцев Привет! Вот и я не наю)
Здорово Георгич!! !
С Новым годом!! !
там конфигурация чуть другая!! !
а зачем это надо.... да хрен его знает!!!
593694 Иванов
34 149
Сергей Зайцев Привет Игорек! Я саморезов этих мильён наверно накрутил, а тока щас задумался)
Ну кому это надо не знаю, а PZ это для желтых саморезов, а PH для черных.
Maksim Ten
Maksim Ten
10 493