Маленький деревянный дом. Окна пластиковые. Стены снаружи обшиты вагонкой. С двух сторон пристройки. В подвале дыр нет, гнилья тоже. Пол умеренно холодный. Двери утеплили. Отопление электрическое, батареи - кипяток, за ними проложили отражающий материал. А в доме всё равно ОЧЕНЬ холодно.
В чём может быть ещё причина и как с этим справиться?
Строительство и ремонт
Очень холодно в деревянном доме. Подскажите причину и пути решения
Ясно, что тепло куда-то уходит, топи, не топи! надо разобраться, прежде всего, залезть на чердак и посмотреть- тепло ли там. Если тепло, это уже плохо, тепло из комнат уходит, если если есть по углам сосульки, то это очень плохо, значит, нет герметичности потолка и тёплый воздух уходит наверх.
Эта причина чаще всего бывает.
Что нужно сделать- купить утеплитель- каменную вату и постелить на пол чердака.
Вторая причина- -тепло уходит через стены. Вероятно, надо сперва было утеплить, а потом обшивать вагонкой. Можно посмотреть, висят ли сейчас сосульки на доме, есть ли наледь вокруг стен, это гоборит о теплопотерях.
Коли так, надо дополнительно обшить стены пенопластобыми панелями.
Окна, раз пластиковые, новые, то там всё хорошо, думаю.
А лучше всего, надо поговорить, где у вас можно найти строительный прибор- тепловизор и сделать съёмку- тогда точно будет видно, куда тепло девается.
Написал так длинно, потому, что стало обидно, что такие красивые девушки мёрзнут!
Эта причина чаще всего бывает.
приток холодный, поставьте обогреваемый, пусть 600 вт, модульный с электроникой стоит около 20
неправильно сделанный пол. надо-доски, слой парозащитной ткани (именно спецткани, а не простого целлофана), затем толстый слой минерального утеплителя, опять слой влагозащитного спецматериала, затем доски или толстая фанера и тогда уже напольное покрытие.
Холод приходит снизу, а тепло уходит через верх. Видимо надо утеплять потолочные перекрытия. Сначала пароизоляция, потом не менее 10см утеплителя.
стыки бревен надо проконопатить было предварительно.
Подпол утепляйте!! ! Из подпольного пространства тянет!!!
Очень неполные сведения - нужно на месте смотреть.. . Может просто стены тонкие, потолки плохо утеплены - вариантов много.. . Одна единственная щель в полу может весь дом выстудить...
Стариковский метод определения источника холода в жил. помещение -
1)Зажгите свечу и с ней пройдите вдоль стен, пола и под потолком, перемещайте свечу плавно и смотрите за пламенем. В районе сквозняка, пламя наклонит - так определите, место поступления холодного потока.
2)Прогреваете рукавичку на батарее или плите. Надеваете на руку. Рука согревается и тёплой ладонью проводите по полу, стенам и потолку. Переодически одеваете тёплую рукавичку. Если ладонь ощущает холод идущий от стен - значит у него недостаточное утепление, тоже самое касается пола и потолка
Ищите откуда холод, хорошо бы тепловизором, но можно и самим. Монтажной пеной в деревянных домах желательно не пользоваться. Тепло уходит обычно в углах перерубах, через потолок, окна и пол, потрогайте руками откуда тянет холодом. Если пол-потолок, то нужно вскрывать и утеплять, перерубы и окна конопатить льном.
ну так зимушка на улице!! ! у нас сегодня: -27
А раньше что так не было, или это вдруг стало холодно?
может сквозит где.. . мне кажется утеплять надо - искать откуда дует
Вам необходимо утеплить перекрытие. Через него тепло уходит на чердак. Если Вы туда поднимитесь там все будет в инее. Толщина утеплителя должна быть не менее 15 см. Сверху утеплитель желательно накрыть пленкой (от продувания).
Залезьте на чердак и проверьте утепление. И смотря в каком регионе страны вы живете? Нюансов очень много, сразу не ответишь, желательно на месте смотреть.
Из чего дом сделан: бревно, брус, шитовой, и т. д.?