Строительство и ремонт
Чем спасаться от черного бытового грибка на стенах? Какие средства, народные или бытовая химия?
Спасибо за серьезные ответы по теме.
Если есть постоянный источник сырости и грибок внутри стены, то, к сожалению, все средства дадут лишь временный эффект. У нас дом старый. Переехали мы в него 20 лет назад. Переделали подвал, отвели воды, сломали старую веранду и построили новую, в комнатах полностью заменили полы и положили теплый пол и, хоть новые очаги не появляются, все-равно в мебели эта дрянь живет.
Но бороться все-равно надо. Вам все правильно советовали. Могу добавить еще. Грибок боится хлора. Поэтому хорошо пропитывать хлорсодержащими средствами. Если не переносите хлор, - уксусная эсенция. Также грибок не переносит высоких температур в сочетании с сухостью. Мы после обработки пятна направляли старый спиральный обогреватель с отражателем на стену, тщательно прогревая и просушивая ее. Помогало.
"Антиплесень","Биозащита",Стопплесень" Да любые фунгицидные препараты, продают в магазинах стройматериалов. Хлор - до лампочки!!!
Vlad Timbalistru
в смысле хлор не помогает или его много продается?
"Белизна" помогла. Перчатки! Вату такими длинными полосками мочите в "Белизне" и накладываете на швы. Сколько держать не знаю, мы держали пока высохнет вата. Потом всё смыть щёткой и горячей водой. Да! Обязательно в незаметном месте попробуйте, как будет вести себя плитка. Обычно выдерживает, но она ведь разная.
Есть много средств против грибка как такового, а так же есть средства что бы для начала его отмыть. Встречала таки средства в OBI. Названия не помню блин, так как не нуждалсь в этом.
средство вам подскажут в любом магазине быт. химии, но прежде нужно устранить причину, -утеплить: наружные стены (особенно если из лоджии сделаны эркеры) , возможно полы, окна, и конечно сделать нормальную приточно-вытяжную вентиляцию, либо кондиционирование. и уже после этого обрабатывать поражённые участки (раньше это делали медным купоросом) . вообще по народному поверью считается, что нужно покинуть жилище с черной плесенью. у меня знакомые в подобной ситуации съехали за город, и сейчас готовят кв. к продаже
Vlad Timbalistru
Согласен. все верно: соседка вызывала комиссию по этому поводу, ее квартиру признали не пригодной к жилью. А так, дом старый, весь поражен плесенью. Вытяжки не работают. :(
противогрибковая грунтовка в помощь
В хоз. магазинах, есть спец. средство. Сначала по максимуму смываете плесень, а затем обрабатываете этим средством. После полного просыхания, можно обработать еще раз.
Известь большой концентрации сжирает грибок!!