Строительство и ремонт
Предлагают квартиру в доме из пеноблоков, типа "ytong". Я там не замерзну, если стены толщиной этото блока?
звучит примерно как: предлагают машину, там 4 колеса. Брать её или поискать другую?) ) Теплопроводность газобетона примерно = теплопроводности дерева. Блоки в толщину есть и 20, и 30, и 40см, в какой области живете? В большинстве случаев хватит 30см. (считай стена из бруса в 30см) . 200мм - это для перегородок и хозпостроек. Еще смотря как сложено. Встречал умельцев, которые ляпали на раствор со швами в 1,5-2см, а потом жаловались, что блок - га. но, холодный))
без отопления конечно замерзнете
Сергей Сердитов
Не предлагайте больше эту таблицу - много неточностей!
Во-первых, ИТОНГ разрабатывал технологии для газобетона. А по поводу его теплотехнических характеристик выясните у застройщика: какая марка по плотности и толщина стен у дома. Далее простой перерасчет сопротивления теплопередаче для Вашего района.
соотношение теплопроводности:
10 см пенобетона равна 40 см дерева!
Пенобетон наилучший материал для строительства!
Прочность, надёжность, долговечность и дешевизна - вот главные его качества!
Пенобетон называют "строительным материалом XXI века".Технология производства пенобетона внедрена в 40 странах мира. Она получила распространение в таких развитых странах, как Германия, Швеция, США, Южная Корея и многих других.
Перспективность применения пенобетона в массовом промышленном и гражданском строительстве в России обусловлена известным повышением требований по энергосбережению в промышленности и строительстве, в частности в теплозащите ограждающих конструкций зданий (Закон РФ "Об энергосбережении", изменение N3 к СНиП 11-3-79* "Строительная теплотехника", Постановление Госстроя России "Об экономии энергоресурсов при проектировании в строительстве".
10 см пенобетона равна 40 см дерева!
Сергей Денисов
Какой дом теплее?Почитайте, просчитайте для себя.
СНиП 23-02-2003
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ .
Дата введения 2003-10-01.
В этом документе есть расчеты, что для условий Подмосковья толщина стен (без утеплителя) для круглогодичного проживания должна быть:
- 450мм газобетон М500;
- 450мм бревно;
- 1000мм керамзитобетон при плотности 800кг\куб.м ,самый легкий, соответственно самый теплый);
- 2025мм рядовой кирпич.
Вот и считайте, что теплее. Можно использовать в качестве утеплителя базальтовый маты Роквулл или Изовер, стены тогда могут быть тоньше. А если строить дом на дачный сезон смело уменьшайте толщины в 1,5-2 раза.
При одной и той же марке газобетон будет теплее, т.к. пенобетон имеет неоднородную структуру( может в разных местах даже промерзать). А газобетон автоклавного твердения, изготовленной по технологии Хебель, Итонг и аналогичные, надежный, достаточно прочный строитель
СНиП 23-02-2003
Дата введения 2003-10-01.
- 450мм газобетон М500;
- 450мм бревно;
- 2025мм рядовой кирпич.
замерзнешь и с отолением тоже