Строительство и ремонт
Какие батареи лучше установить? Чугунные .алюминевые, или еще какие? Разница есть?
Чугунина для тех, кто не ждёт чуда от ЖКХ и твёрдо знает, что качество воды и сама система отопления не улучшатся. Люминий хорош, если грамотно подобран под ваши условия. Наверное, самый оптимальный вариант и по цене, и по качеству. Биметалл деньги на ветер, от него основная масса европейцев уже отказалась. Стальные трубчатые - проблемы с теплоотдачей, для наших условий. Панельные - изыск, то есть по-русски баловство. Вроде и всё.
Чугунные лучше - больше тепла и безопаснее
Говорят, что лучше чугунные.
алюмишка конечно, какой чугуний 21 век всё назад оглядывайтесь, наслушаетесь идиотов которым завтра на покой...
Ещё одна мода. Чугун - химически постоянен, в систему можно залить и современные незамерзающие жидкости (типа "Аргус-хатип"), и т. д. Насчёт алюминия - не проверено. Каков там алюминий? Кто его знает. Любой электрик скажет, что раньше алюминиевые провода раз десять гнёшь - и не ломаются. А сейчас - раз-два- и в труху, на колбаски. Всякие сплавы пошли, а китайцы ещё больше намутили.
Чугун - материал инерционный, следовательно, система, состоящая из N-ного количества батарей, тоже медленнее остывает. А люминя - быстро нагрелась, но и быстро остыла.
алюминевые современнее-красивее-теплоотдача хорошая
Чугун, он тех времен -качественный, сейчас лучше биметалл
Если Вы проживаете в собственном доме то большой разницы не будет но естественно красивее биметаллические и алюминиевые к тому же они легче, теплоотдача та же что и у чугунных. Если же в квартире то у алюминиевых есть нехорошая особенность со временем они могут потечь ну в общем их рвет как бы алюминий вступает в реакцию с не очень чистой водой в системе отопления, про биметалл такого не слышал.