Строительство и ремонт
Можно ли ставить алюминевые или стальные батареи вместе с чугунными?
В доме закрытая система отопления. Все бетареи стоят чугунные, возникла потребность установки дополнительных радиаторов отопления. Можно но ли ставить алюминевые, стальные или биметалл батареи вместе с чугунными?
Нежелательно, поскольку усиливается электрохимическая коррозия (в первую очередь аллюминия) .
Но тем не менее у меня наряду с 5-ю чугунными стоят 3 алюминиевых (установил в прошлом году) радиатора.
Алюминиевые купил потому, что при одинаковом количестве секций они греют лучше старых чугунных (на мой взгляд) . Да и с эстетической точки зрения выглядят они получше.
Система отопления у меня замкнутая, вода мягкая и не меняю я ее годами (только доливаю раз в год литров по 5-10), так что прослужит аллюминий (я думаю) достаточно долго (на мой век хватит) .
А биметалл можно ставить безо всяких опасений.
Р. S. я не стал бы ставить аллюминиевые или биметаллические радиаторы при гравитационной (самотечной) системе отопления, поскольку проходное сечение у них относительно малое, скрость движения теплоносителя в такой системе невысокая и греть они будут плохо (мое мнение).
любые ставте
Если частный дом- ставь любые -только чугун это самые надежные радиаторы а остальные не подготовленную водичку не любят, особенно алюминий
Мы летом тоже добавили два радиатора, греют отлично. Сантехник посоветовал алюминиевые, а не биметаллические. (Чем меньше разновидностей металла в системе, тем лучше).. Если не будете часто сливать воду из системы, то все нормально будет. Старые радиаторы чугунные. Система отопления без принудительного насоса, но как сказал сантехник, выполнена очень грамотно. Нагревается за 20мин, площадь 115кв м.
Если система автономная то по барабану,а если это центральное ТС,то будут забиваться ржавчиной потихоньку!
Без разницы. Взрыва небудет. Алюминивые не ржавеют, стальные дешевле, чугунные почти вечные. У каждого вида материала свои плюсы и минусы.
лол