Строительство и ремонт

Какие батареи лучше установить? Старинные чугунные еще устанавливают, или это уже вчерашний день?

Последний писк-итальянские чугуные. Весят раза в 1,5 тяжелее наших. Их можно не красить -ровный темно-серый чугун с рельефным арнаментом. А про большую теплоотдачу алюминевых -это брехня, если измерять теплоотдачу в одинаковых условиях, теплоотдача чугуных бдет больше.
Виктор Гончаров
Лучший ответ
Если капремонт, чугунину можно убрать.
Arman ....
Чугун надежней, Пишут про теплоотдачу меньшую-чушь.
Чугунные самые надёжные, аллюминевые быстро изнашиваются, засоряются. Биметалические лучше аллюминиевых.
Это смотря в каком доме живёте, если в частном, то алюминий в бугре, а если в многоэтажке, то чугун....
Вчерашний день !
Anvar Zaripov
а мои рассуждалки вот какие. если у вас квартира в многоэтажке - то температура в ней на все 100 зависит от наружных стен, окон и температуры теплоносителя в системе отопления, и вы ничего не измените. а эта мифическая разница в теплоотдаче чугунных и алюминиевых батарей в пользу последних пусть останется на совести продавцов. в своей квартире пришлось убрать в одной комнате обычный советский конвектор после остекления лоджии. стены - 2,5 кирпича. у алюминиевых дизайн посвежее - да. крашеные уже - да. а вот старинные чугунные радиаторы я бы прикупил.... но только старинные!! ! впрочем, *кому нравится поп, кому - попадья, а кто-то любит свиной хрящик*
p.s. я не продаю радиаторы. никакие.
чугунина медленно нагревается и остывают, алюмишка быстро нагревается и остывает, в частном доме алюмишка, система своя без добавок, в квартире ее бы не ставил, не надолго хватит....
уж поверь лучше чугуна нету, дизайн у них поменялся смотрятся не плохо, вода у нас не очень для Алюминиевых и Биметалических
Только ЧУГУН
Мастера установят любые, не в этом дело. Вот Александр Вам прислал фотку даже, если речь идет о центральном отоплении, то только "биметаллические", а если у Вас автономное, то можно и аллюмин. Но есть еще более продвинутый вариант тех, что на фото, все точно также, но они выпуклые в лицевую сторону, это последний писк ...Выбор за Вами!
Maxim Ushakov
у новых алюминиевых-больше теплоотдача-теплее будет
Борис Мужейко
у меня аллюминевые... хороши тем что в конце сезона можно промыть)))
Я за чугунные! Проверены временем, а дизайн. ? Покрась золотой краской по металлу, выглядят прекрасно!
Dauir ...
Современные чугунные только по внешнему виду похожи на старые. Толшина стенок значительно меньше. Сейчас на всем экономят.
Artur Dragunov
Чугунные батареи до сих пор ещё устанавливают. Но если тебе не нравится их дизайн, то посмотри в магазинах сантехники декоративные накладки на них. Смотрятся очень даже симпатично. Да кстати есть чугунные радиаторы, которые уже сделаны под "евро".Я сам когда увидел то сразу и не понял, что это чугунные батареи. Но правда стоят они раза в 1,5 дороже.
Leon Ii
Алюминиевые практичнее.
Oleg Zdanov
А мы поставили биметаллические. Кирпичный многоэтажный дом, мороэы средние. Красиво, красить не надо, тепло. Но маленький сынок разрисовал в стиле африканских джунглей (((((Придется баллончиком красить летом.
Я живу в Сибири, и лучше чугунных никакие не греют.