Строительство и ремонт
Какие батареи лучше-алюминевые или чугунные?
Всё зависит от воды которая находится в системе отопления. Если она с большим количеством солей, или имеет повышенную кислотность лучше чугунный радиатор. Если вода мягкая и имеется хорошая водоподготовка, тогда лучше алюминевые у них интенсивнее теплообмен.
Достоинства чугуна в следующем: если радиатор отгородить 5-тикамерным стеклопакетом, т. е. закрыть доступ воздуха изолировав тепловые потоки в пемещении. При этом вещи в помещении будут нагреватся, как не странно! ? Это обусловленно тем, что чугун кроме конвекции излучает тепло в виде тепловых лучей. Исключительно по этому радиаторы делали и делают из него. На сколько это эффективно и важно для жилья затрудняюсь ответить, но по теории все именно так.
Такчто покупайте те радиаторы, которые вам по дезингу подходят, холодно не будет.
хорошие алюминевые гораздо эффективнее чугунных. у алюминия теплоотдача намного превышает чугун.
Би-металлические
Если радиаторы будут за декоративной решеткой, тогда рекомендую чугун. Если открыты -аллюминий.
uговорят чугунные
Радиаторы чугунные практичнее и дольше экспл. но загрязняются.
Алюминиевые лучше теплоотдача и нет трения не накпливается грязю, ржавчина и пр. Т. е. всегда чистые и хорошая циркуляция тепла.
И некоррозируют.
Наверное, алюминиевые, у них теплоотдача выше, да и выглядят он намного эстетичнее.
Или чугун, или алюминий, или медь,...
Алюминий коррозирует точно! И его легко пробить, лучше медные или латунные
А у нас знакомые делали тоже капитальный ремонт, поснимали все батареи, поставили алюминевые, потом, как пришла осень, опять все заменили на чугун - говорят, не понравилось...
чугунные