Строительство и ремонт

из какого кирпича-красного или белого выкладывают трубу дымохода, что бы не было проблем при тяге

Cackekun 72
Необходимо, чтобы кирпич для дымохода обязательно был термостойким, и поэтому лучше всего для таких целей использовать керамический кирпич. А для кладки дымоходных труб по всей длине используют полнотелый, хорошо обожженный кирпич. Использование же пустотелого или пористого кирпича является грубейшей ошибкой в этом деле, поскольку они имеют совершенно другие свойства и относятся к нетермостойким материалам. Помимо качественного кирпича, при постройке дымоходов следует использовать и раствор, приготовленный из песка, цемента и извести. Очень важным является во время кладки кирпичей правильное заполнение швов между ними. Оно должно быть очень аккуратным, поскольку любая ошибка может привести к образованию излишка раствора или к наличию пустот. Обычный кирпич не выдерживает очень высоких температур, и при постоянном их воздействии, он начинает крошиться.
Кирпич для дымовых труб, предназначен для для облицовки дымоходов, печей и каминов. Это особо прочный материал, поскольку ему необходимо выдержать непосредственное воздействие снега, дождя или мороза. Вот основные характеристики такого кирпича:
Прочность на сжатие = M500
Влагопоглощение = 7%
Циклы морозостойкости = F100
Объемная масса = 2,1 g/cm3
http://www.muratordom.com.ua/stroitelstvo-i-remont/vneshnie-steny/vykladyvaem-dymohod-iz-kirpicha,6326_23400.htm
Михаил Зимин
Лучший ответ
Из красного и тяга зависит от высоты трубы Верх должен быть выше конька
Серов Павел Не всегда верх трубы должен быть выше конька. Зависит от удаленности трубу от конька.
Строго говоря, КИРПИЧ бывает только КРАСНЫМ. Белый это уже скорее строительный блок.. Кирпичём его называют весьма условно. .

Печные работы ведуться ТОЛЬКО с красным кирпичём, лучше, если это печной кирпич.. Он плотнее и меньше впитывает влагу.
Кирпич бывает разных марок. Марка кирпича указывает на его прочность. Бывает кирпич полнотелый - из него и возводят дымоходы. Кликните в инете - кирпич для дымохода и все там прочтете и выберете марку. Это все о красном кирпиче.
Леонид Зверев
а я уверен, что ни из красного... ни из белого... ни из зеленого.... а из керамического полнотелого. Ведь уже есть и силикатный кирпич разных цветов. И для сведения - полнотелым считается кирпич с пустотами до 13%
красного он не осыпаеться
Из красного конечно
Asylbek Djunusbekov
У меня из красного кирпича
из красного он огнеупорнее!
белый высыпется!