Против физики не попрешь
Разница в дизайне, прочности, СКОРОСТИ теплоотдачи
греет теплоноситель
алюминий моментом тепло отдаст и на другой батарее, при слабой скорости носителя, температура будет гораздо ниже.
чугун сразу не отдаст тепло. При нем скорость потока возможна гораздо ниже.
- экономия на мощности насоса
выбирайте между эстетикой, прочностью, экономией, сроком эксплуатации
Строительство и ремонт
Правда ли что чугунные радиаторы обладают большей теплоотдачей чем алюминиевые? Сколько секций поставить на отоп.12 м2?
мы поставили аллюминиевые лет 5 назад, ничем не хуже чугунных
В связи с заменой чугунных на биметаллические стало теплее, но возможно, это за счет одновременной установки пластиковых окон. В гостиной батарея отключена почти всегда, в спальне, где пока все по-прежнему, насколько чугуняка нагревает, настолько же в щели деревянного окна и выдувается. На кухне вентиляции больше, поэтому 3 секций, невзирая на крохотную площадь, в сильные морозы недостаточно.
Минус новых батарей - в их "звонкости", даже когда они наполнены водой, стоит только задеть - дребезжит вовсю. Я привыкла к чугуну, у которого звук глухой, поэтому слегка раздражает, но для пользы дизайна готова пострадать.
Шесть секций вполне достаточно.
У алюминиевых теплоотдача может быть больше, а может и меньше. На 1 кв. м помещения с потолками 2,7-3 м требуется около 100 Вт тепла. Одна алюминиевая секция отдает 120-150 Вт, если мне память не изменяет. Вот и считайте. А вообще теплоотдачу нужно выяснять в каждом конкретном случае еще при выборе радиатора
Для отопления типовой комнаты в панельном доме на 1 м3 требуется 0,041 кВт тепловой энергии.
Для отопления комнаты в кирпичном доме с утеплением стен (минвата, пенопласт) и установленными стеклопакетами на окнах на 1 м 3 требуется 0,034 кВт тепловой энергии.
Для помещений, построенных в соответствии с последними строительными нормами на 1 м 3 необходимо 0,020 кВт тепловой энергии.
Тепловой поток одной секций чугунного радиатора составляет:
МС-140М2 - 0,160 кВт
Т3-140-500 - 0,170 кВт
МС-140М-300 - 0,117 кВт
Т-90 - 0,125 кВт
Т-90-300 - 0,085 кВт
Определившись с типом помещения и типом радиатора, необходимо умножить объем помещения на требуемый тепловой поток. После этого полученное значение необходимо поделить на тепловой поток одной секции. Полученный результат следует округлить до ближайшего верхнего целого значения. Таким образом, можно рассчитать необходимое Вам количество радиаторов для конкретного помещения.
Пример расчета:
Комната в панельном доме. Требуемый тепловой поток: 0,041 кВт. Ширина комнаты 5 м, длина комнаты 4м, высота комнаты 3 м. .
Объем помещения:
V=5 x 4 x 3 = 60,0 м3
Количество необходимого тепла:
Q = 60,0 x 0,041 = 2,46 кВт
Рассчитаем необходимое количество секций радиаторов модель МС- 140М2:
N = 2,46 / 0,16 = 15,38 шт.
Округлим полученное значение до ближайшего верхнего значения, в результате получаем 16 секций.
МС-140М2 - 0,160 кВт
Т3-140-500 - 0,170 кВт
МС-140М-300 - 0,117 кВт
Т-90 - 0,125 кВт
Т-90-300 - 0,085 кВт
Пример расчета:
Объем помещения:
V=5 x 4 x 3 = 60,0 м3
Количество необходимого тепла:
Q = 60,0 x 0,041 = 2,46 кВт
N = 2,46 / 0,16 = 15,38 шт.
чем больше площадь у радиатора, тем больше теплоотдача, теплопроводность у аллюминия выше
чугуняка надёжней!
секция на 3 м2 рекомендуют, поставтьте 4. У нас все должно быть с запасом.
Не знаю у каких там теплоотдача лучше, но все знакомые кто ставил аллюминьки, говорили что стало холоднее.
А сколько секций ставит это ещё зависит от того как у вас греют, и от расположения...
у чугунных теплоотдачи больше. на 12 квадратов нужно 6 секций
Теплоотдача алюминиевых лучше, они быстрее нагреваются и при остывании меньше забирают тепла .Проверено, 2 секции и у вас будет Ташкент,