Строительство и ремонт
Говорят, что у чугунных радиаторов самая хорошая теплоотдача. Но если выбирать между 4секциями чугуна и 8биметалла, что
Что лучше?
Смысл не в теплоотдаче. Её можно обеспечить и с отопитель формата медицинской грелки, если сделать оную из серебра, оребрить и обдувать вентиляторами)))
Разница у этих приборов в гидравлическом сопротивлении потоку и сопутствующих этому факторах...
Чугун работает в ЛЮБОЙ системе, его можно масштабировать до неприличных размеров. Лично видел хорошо прогреваемую чугуняку на тридцать секций.
А вот многосекционный биметалл придётся прокачивать большим насосом, возможно с шумами протока или ставить несколько радиаторов по 8-10 секций вместо одной гармошки на 20.
По эстетике чугун вообще самый разнообразный. Есть хоть лофт, хоть хайтек, хоть ампир на львиных ножках.
И ещё.
Чугун на плохоньких системах может проработать эффективно десяток-другой лет там, где биметалл забьётся за пятилетку...
Пролог закончен, теперь к вопросу!
Лучше в Вашей задаче поставить ВОСЕМЬ секций чугуна (семь, если биметалл влезает впритык), и использовать его в низкотемпературном режиме отопления.
Достаточно тепловой энергии можно снимать при любой температуре радиатора, если она хотя бы на 10*С теплее воздуха в помещении. Зато при диких морозах радиаторы не надо держать раскалёнными и после улицы модно спокойно прислониться к большому, переразмеренному и погреть кости без риска шкурку подпалить...
Думайте.
И ещё.
Пролог закончен, теперь к вопросу!
Думайте.
Биметалл применяется для коллективных систем отопления с большой скоростью движения теплоносителя под высоким давлением. Коллективные котельные.
При индивидуальном домостроении это не актуально
Медет Алибеков
в нашей 5этажке раздача тепла сверху. моя кв-ра на 1эт в раздаче последняя. То ли темп, то ли давление тут снижается, т. к. тепла мне достается мизер
Медет Алибеков
и еще ж нынче "жилище не прикосновенно". сосед сверху не впускает никого. мол, карантин. так что фиг проверишь мой стояк
Биметалл быстрее нагревается и быстрее остывает. Чугун - дольше нагревается и дольше остывает. Вам и решать.
Чугун просто дольше держит тепло, а вот по мощности они 140 ватт а би металл 180 .
Black Heart
Не правда. Теплоотдача зависит от внутреннего объема теплоносителя в батарее.
теплопроводность и теплоотдача - не одно и то же
Медет Алибеков
меня интересует именно то, что в вопросе ). теплоотдача
не всё так просто есть наука-теплотехника.. чугун оптимален на центральное отопление.. дальше расчёт мощности-квт зуба на площадь.
Медет Алибеков
а там ниже говорят, что при центр. отоплении оптимальнее биметалл, т. к. скорость и все такое.. Чугун -когда надо экономить (типа свой дом, напр)
Резюмирую всё выше описанное:
- чугун долго нагревается и долго остывает потому, что теплопроводность чугуна равна примерно 0,56 (для разных сплавов разная). Поэтому следует исходить из источника тепла. Если это твёрдотопливный котёл с непрерывным циклом нагрева теплоносителя, тогда МОЖНО (но нужно ли?) ставить чугун так как тогда колебания температуры в котле (розжиг, максиамальное горение, затухание) будет сглаживаться не быстрой потерей тепла в толщине чугуна (остывание). Если у Вас твёрдотопливный котёл длительного горения или с автоматической подачей топлива, где постоянная температура горения или буфер обмена, тогда Вам всё равно какие радиаторы в принципе. Но есть одно НО! Чугун рыхлый материал и сквозь него проходит пар. Не много, но проходит. И здесь есть варианты - нужно ли увлажнять воздух испарениями из радиаторов или не нужно так как плесени и без этого хватает?
- слабую теплопроводность чугуна следует учитывать при проектировании ситемы отопления учитывая скорость теплоносителя и время нахождения его в радиаторе, а то может случится так, что горячий (не остывший теплоноситель) будет возвращаться в котёл, а топливо оттуда не выгрузишь и котёл, при избыточном тепле, буде закипать. Или из-за небольшой скорости теплоносителя через систему (и котёл) теплоноситель будет закипать. Поэтому придётся подбирать вид топлива или режим загрузки топки.
- было замечание о том, что биметалл забьётся быстрей чугуна. Для индивидуальных систем с никогда не заменяемым теплоносителем, а только с периодическим добавлением воды в небольших количествах, это не актуально, а для центральных систем, в которых подготовленная вода, но смываемая ржавчина с километровых систем летает по трубам и радиаторам более чем насущна. Но здесь есть тоже есть своё НО - вес семи секций чугунного радиатора и 12 секций биметаллического. 7 секций чугуна вдвоём еле попрёшь, а 12 секций биметалла сам снимешь, аккуратно поставишь в ванну и промывай ежесезонно. Главное, чтобы тряпка под радиатором была и краны на системе, чтобы демонтировать. А чтобы не оржавлялся металл, стоит процедуру промывки проводить ДО слива системы на время летних ремонтов и запирать краны на радиаторах пока они под давлением, чтобы на лето оставить их с водой. Попробуй поставить 7 секций чугуна в пластиковую ванну или повозиться с ней в стальной! Так что это вопрос ОЧЕНЬ спорный. А я считаю, что даже не вопрос.
Если у Вас газовый котёл, постоянно останавливающийся, тогда нужна БЫСТРАЯ система отопления с алюминиевыми радиаторами. Это наиболее эффективно. На индивидуальных системах отопления биметалл - НОНСЕНС и впаливане денег так как биметалл, в сравнении с алюминием меньшей мощности и его нужно ставить больше секций и он, сам по себе более дорогой.
Если рассказывать все аспекты целесообразности замены чугуна на современные радиаторы - здесь букв не хватит. Об этом говорить можно пару часов ЛЕГКО!
Из плюсов чугуна - пропускание влаги и аккумуляция тепла в системах, где это необходимо. А минусов - целая гора практически на всех системах отопления. А теплоотдача это температура площадь соприкосновения с воздухом. Разверните биметалл в плоскость и чугун и увидите, что биметалл втрое больший по площади и при одинаковой температуре он будет давать тепла, в единицу времени, больше чугуна. А стальной конвекционный радиатор имеет ещё большую теплоотдачу за счёт огромной площади соприкосновения с воздухом и конвекции, а чугун - более излучающий, а не конвекционный радиатор...
Медет Алибеков
резюмировали так резюмировали.
мне полезно лишь "а для центральных систем, в которых подготовленная вода, но смываемая ржавчина с километровых систем летает по трубам и радиаторам более чем насущна." подобное говорилось выше.
а "НО" нам с котом не актуально, т. к. не поднимем ни то, ни другое ))
кто-то сказал, что лет на 10точно хватит
лучшая отдача покажу как она выглядит примерно 1,99 у чугуна1,95 у биметала нах ваще этот чугун нужен биметал па всем параметрам лучше
Так не выбирается. Любая секция имеет свою мощность, для обогрева, например, комнаты 15 м² требуется 1500 Вт - если разделить на мощность одной секции, получится их количество: мощность одной секции чугуна МС 140-500 - 175 Вт, 1500/175=9 шт, при условии что теплоноситель на входе имеет температуру 70°С. Так же считается по биметалла и по всему другому.
Медет Алибеков
я правильно поняла, что для обогрева комнаты 15кв. м с носителя 70град потребуется 9секций? Раньше проще поступали - 50% от оконного проема для обычного жилья и 70% для детсадов и мед. учрежд
Алюминиевые . Все ставят их и радуются. Находятся скучающие, которые пускаются задавать вопросы " умника". Читайте отзывы, их в инете за 30 лет скопились тонны.
Медет Алибеков
все так. задав вопрос не от скуки, а от некогда копаться в нете, увидела под вопросом аналогичные -Вот тогда и почитала "подборку" )))
а вы от скуки или умничанья вставили ответ не по теме? ;)
видно решили что легче штамповать с алюминия чем чугунину-- чугун ушел в прошлое
Медет Алибеков
не ушел. полно в продаже. правда, не в гламурных магазинах )
Это как выбирать: горбатый запорожец или белаз? И одно, и другое - машина.
Сравнивают по ОДНОЙ секции.
Медет Алибеков
я и прошу. сравнить по одной и перемножить на 4 и 8 соответственно )
Всё зависит от того, где Вы живете, в квартире, в доме, коттедже с центральным отоплением, или в доме с автономным отоплением ( свой котел ) . Если Вы живете в своем доме, и котел на угле тире дровах, то однозначно чугунные батареи, как было сказано выше, они дольше отдают тепло. Так как они хорошо аккумулируют тепло. Допустим Вы растопили котел, и уехали на работу, алюминиевые батареи ( биметаллические, не суть) нагреются быстро, какое то время будут обогревать Ваш дом, пока теплоноситель не остынет, и все. Чугунные же батареи остывать будут дольше, так как они более теплоемкие, ну и дом соответсвенно будет дольше обогреваться. А если у Вас центральное отопление, то не парьтесь, поставьте биметаллические, у них площадь теплоотдачи выше, соответсвенно и количество секций будет меньше, чем у чугунной, да и выглядят они эстэтичней чем чугунные. Удачи Вам
Есбол Икрамов
Дом 10х10 стандартной компоновки потребует около 80 секций Радиаторов.
Разница между биметаллом и чугуном по объёму будет меньше ста литров. Это накопление энергии на четверть часа отопления при рабочих температурах.
ТТ котёл требует других технологий для длительного отопления дома без постоянного горения.
Смысл чугуна не в этом (((
Виталя Демьянков
Я искренне рад за Вас, Удачи Вам
У нас обычная батарея греет хорошо

Медет Алибеков
а я не стала отказываться от чугунины ). пока довольна.
а так то новые все хорошо греют.
у детишек биметалл потек через год где-то в районе соедин. с трубой. все может случиться, вся наша жизнь -лотерея ;)
а так то новые все хорошо греют.