Строительство и ремонт
Хочу поменять напольный котёл на навесной, стоит это делать? Или нет? Если стоит то какой посоветуете?
Меня интерисует котлы с водонагревателем.
Они все двухконтурные. Стоит поменять. Ещё лучше взять с закрытой камерой сгорания (у него просто труба выводится на улицу через стену) и сломать стояк к чёрту, места станет очень много. Самый лучший котёл из навесных, это Вайлант. Правда не очень дешёвый. Ещё ничего котёл Бакси.
Если у вас стоит напольный котёл, то это значит, что в доме система отопления с естественной циркуляцией, не требующая эл. энергии для насоса. Установив настенный котёл, вы лишаетесь этого преимущества. Т. е при отключениях эл. энергии отопления не будет. Лучше замените котёл на другой напольный, современный и более экономичный.
Ставить лучше тот, который стоит на обслуживание в горгазе, т. е. идете в горгаз спрашиваете какие у них фирмы в наличии, если они их устанавливают и доставляют недорого, а еще лучше в рассрочку, то этот лучше конечно, если нет, то российско-итальянский (дешевле, недорогой ремонт, простое обслуживание, гарантийный ремонт очень быстрый причем заменой, а не ремонтом детали, а что касается, как говорят качеством, в сравнении с другим, то все котлы не зависимо от фирмы начинают выкидывать номера после 8-10 лет в зависимости от воды. К стати Ваш старый напольный котел, если к нему подсоединить насос, а в систему залить не воду, а масло, сильно экономит газ в сравнение с современными.
Юрий, у тебя как с головой?? ? Залить масло!!?? а ничё что масло отлично горит?
Выбор котла, вопрос риторический, зависит от толщины кошелька и ваших потребностей (площадь помещения, потребности в количестве горячей воды) При покупке и выборе, поинтересуйся погодозависимой автоматикой, в межсезонье она даёт до 30% реальной экономии газа. ну и предпочтение отдавай "турбированным" (с закрытой камерой сгорания) моделям, такие котлы и газовики больше "любят" ))))
какие надо документы и сколько стоит замена
Смотря какой был напольный.
Вайлант сейчас уже не тот качество упало, да и неэкономичный. Висман можно витопенд 100 пока не было нареканий но они дорогие. Можно найти отечественные неплохие но советовать марку не буду раз на раз не приходится. Китай не бери или типа европейца но в Китае сделан.
Если котел у тебя старый то меняй, зайди на несколько фирм посмотри что посоветуют, а потом в гугл и рядом с маркой котла напиши "проблемы" или "помогите котел не работает" или что-то похожее и сам на примере людей поймешь а то на форумах много сидят представителей торговых марок и соответственно советуют свои котлы.
не читаем лошар, но и не ведёмся на газовиков-лошар, что разводят, смотри на реальных знакомых и анализируй выводы
Не ставь навесной!! Служит лет 10.Может чуть больше. Долгожителей немного. Напольник надежней и долговечней, Самые долговечные и дорогие - чугунным теплообменником. Если по дешевле -стальные. Расход воды большой, ставь отдельный боллер от котла. Как вариант хорошие котлы бакси со встроенным бойлером серии слим. Весь вопрос в финансах.