Строительство и ремонт
Вполне очевидно что кирпич при строительстве дороже железобетона
Вполне очевидно что кирпич при строительстве дороже железобетона. Дайте норматив, а ещё лучше подзаконный акт где это описано. Для суда надо. Личные соображения где это найти не интересует. Дайте ссылку
Нет такого норматива где бы фигурировала цена железобетона и кирпича. Норматив трудозатрат можно посмотреть в смете строительной фирмы или в проекте строительства.
Сам придумал, или кто подсказал? Монолитные работы состоят из вязки арматурных каркассов, установки опалубки, подачи бетона, уплотнения бетона, распалубки. Все вместе стоит немалых денег. Кирпич, в этом плане намного дешевле!
Костя Пягай
КИРПИЧ ДОРОЖЕ!!! И ЭТО ЗДЕСЬ ПРОШУ НЕ ОБСУЖДАТЬ!!! Для этого, есть кружёк юных строителей
Это не личные соображения, а опыт:
1. Не факт;
2. Не существует норматива, есть единичные расценки на каждую операцию в ценах лохматого года, которые надо по таблицам из других справочников приводить к текущим. Это не одна ссылка на пару страниц текста.
3. Обращайся к эксперту-сметчику проектбюро. Суд не станет копаться в твоем проекте, СНИПах, расценках, коэффициентах. Суд будет рассматривать и сравнивать конкретные сметы либо как часть договора, либо как результат экспертной оценки.
1. Не факт;
Наоборот!
Положить куб кирпичей на раствор. .
Или заказывать арматуру, резать в размер, варить, мешать, заливать в опалубку.. .
Положить куб кирпичей на раствор. .
Костя Пягай
Ну и. Второе отработано до автоматизма. От производства жби до строительства
Эдуард Дехеус
Во первых:арматура не сваривается,а вяжется.А во вторых:Вы подсчитайте количество кирпича+раствор+кладочная сетка+работа кладочника.Влетает в копейку!!!
Куб бетона(без армирования)стоит 3.500р.с доставкой миксером
Куб кирпича(350шт.)стоит 5.000 р.без доставки и разгрузки(манипулятор 1час=1.500\2.000р.
Ну как ощущается?
Ну во первых, не известен повод судебного разбирательства!! !
Куб кирпича (350шт) =5.000 руб без доставки и разгрузки
Куб бетона М200=3.500 руб с доставкой автомиксером.
Думаю этим всё сказано!
Арматура для бетона равноценна кладочной сетке
Арматура не сваривается, а вяжется.
Армирование входит в стоимость монтажа опалубки.
А нормативов, как таковых, вряд ли Вы найдёте.
Здесь дело не в нормативах!
Думаю этим всё сказано!
Арматура не сваривается, а вяжется.
Здесь дело не в нормативах!
Костя Пягай
Сварка не арматуры, а ЖБИ при сборке. Речь идёт не о монолитном домостроении
а я вот захотел Вам ответить, не смотря на Вашу категоричность. Что касается перегородок - тут Вы несомненно правы: кирпичные получаются дороже. А что касается наружных стен - не всё так просто, начиная с конструктивной схемы дома и расчетов.... и в итоге по регионам цены на материалы могут в корне различаться до наоборот. В *Строительной газете* эти данные есть ежеквартально. И в конечном результате - стоимости метра квадратного - стоимость кирпича и железобетона это даже не 50%....а меньше. А подзаконного акта быть не может - на дворе ведь рынок
Костя Пягай
НЕВЕРНЫЙ ОТВЕТ!!!
В кружок юны строителей -> туда
Не знаю как в России, а на Украине при составлении сметы используют программу АВК зарегистрированной в министерстве. Я думаю ее данным можно фигурировать в суде. видимо некий аналог должен быть в России.
Для справки: данная программа для расчета использует РЕКНИ. Они вышли в замен ЕНиР которые использовали при СССР.
Данные нормативные документы содержат расценки на все виды отдельных строительно-монтажных работ. ИЩИТЕ ТАМ.
Не факт, мы себе железобетон заказывали. Смотря где заказывать от этого зависит. Вот хорошая компания ЖБИ http://xn--66-vlc0be.xn--p1ai/
Нам ее наш друг посоветовал и мы у них брали, все качественно и не дорого
Опалубку можно взять здесь http://kronosrent.com/.