Считаем :
Одинарный кирпич 250мм*120мм*65мм = 1950000мм.
1м^3 = 10^9 мм, следовательно в кубе кирпичей 1 000 000 000мм / 1 950 000мм = 512,8 шт = 513шт.
Считаете объемы стен кирпичной кладки : 6*15*высота этажа (2,7м... 3м) *толщина стены (2 ...2,5 кирпича) .
Далее в 1м^3 кирпичной кладки 395 шт. кирпича. Выясните, сколько кирпича нужно, потом посчитает сколько их нужно в кубах.
+ 5 % на бой, не более.
Строительство и ремонт
мне нужно расчитать кубометры кирпича на строительство дома 6x15. как это сделать
- 250 х 120 х 65мм. Это классический размер кирпича, с учётом толщины раствора в 1см в одном м3 45 - 46 шт кирпича. В среднем считают 50 шт (с учётом боя, брака в кирпиче). Не забудте вычесть оконные и дверные проёмы.
кирпичь имеет размер 20х10, куб-1000шт, камень ракушняк 40х20, куб-63шт, какая толщина несущих стен? высота?
50 кубометров кирпича одинарного или 22 тысячи штук кирпичей, рассчитано с учетом одной капиталки и вычетом проемов дверей и окон без фронтонов. Высота стены 2.5 м - толщина стены 0,51 м
Рисуешь план.
1. Вычисляешь площадь по наружным габаритам.
2. Вычисляешь площадь помещений без учета ненесущих перегородок (по внутренним габаритам) .
3. Из первого вычитаешь второе, умножаешь на высоту дома - получаешь объём кладки.
4. Вычисляешь площадь окон, дверей в несущих и самонесущих стенах, умножаешь на толщину стен. Полученный объём надо вычесть из объёма кладки.
5. Кирпич имеет габариты 250х120х65 (керамический) или 250х120х88 (силикатный) .
6. Количество кирпича (силикатного) =(Объём кладки за вычетом проёмов) /(0,26х0,13х0,1) с учётом растворных швов.
7. Объём раствора=(Объём кладки за вычетом проёмов) -((количество кирпича) х (0,25х0,12х0,088)).
8. Накидываем на бой 3-5%
Для Татарстана наружные стены из силикатного кирпича должны быть не меньше 640 мм, т. е. 2,5 кирпича
8. Накидываем на бой 3-5%
Чтобы посчитать необходимые для строительства м3 кирпича необходимо посчитать площадь стен, с учетов оконных и дверных проемов, т. е длину стены умножиьт на высоту и вычестьиз этого площадь оконных и дверных проемов, затем полученную площать стен умножить на необходимую толщину стены, это получится кубатура, (но примерная, т. к наверняка над проемами будут перемычки и под окнами будут ниши под радиаторы отопления) , прибавляем в полученной сумме 5-7% (отход) и получится необходимый обьем кирпича