Строительство и ремонт

Задумал ремонт ванной/туалета с разрушением сантехкабины

Как быть, если основной стояк (трубы горячей/холодной воды) находится у входа в туалет, а сток у дальней стены. Можно ли данный стояк как-то перетащить к дальней стене, чтобы установить коллектор и осуществить нормальную разводку?
Для начала Вам надо согласовать Ваше разрушение сантехкабины и создание того, что Вы вместо неё планируете воздвигнуть. Это всяко-разно перепланировка и делается только после согласования, если не хотите лишние деньги платить в виде штрафа. При согласовании как раз и задайте вопрос о переносе стояка. Вам 100% не разрешат стояк двигать, т. к. Вы не имеете права трогать то, что предусмотренное проектом здания и никто не захочет брать на себя проблемы, связанные с ухудшением водоснабжения всех квартир, расположенных выше Вашей. Умный слесарь ЖЭКа не возьмется этот перенос делать, особенно если по окончании работы надо какую-нибудь бумажку подписывать, а если какой дурень согласится сделать, то ответственность все равно на Вас будет, т. к. Вы инициатор этой незаконной перепланировки, т. е. переноса стояка, и штрафовать будут Вас. Кроме штрафа Вам придется еще и восстановить все как было. Выявить то, что Вы стояки перенесли могут, если у Вас случайно что-то прорвется и Вы затопите соседей снизу, если ЖЭК вздумает планово стояки менять, если кто-то из вышерасположенных квартир станет, после переноса Вами стояка, жаловаться на плохое давление в системе и ЖЭК пойдет проверять по всем квартирам сверху до низу. Если Вы их в квартиру не пустите сегодня - завтра они придут с милицией и спецами по выбиванию дверей, так что обнаружат, оштрафуют и заставят переделать, а это лишние деньги и нервы, оно Вам надо? Лучше придумайте такую перепланировку, при которой стояк трогать не нужно, если самому фантазии не хватает - проектные конторы и интернет Вам в помощь.
Умар Хайдаров
Лучший ответ
То, что Вы собираетесь сделать, ЗАПРЕЩЕНО! Переносить стояк категорически запрещено!!!
Gicu Panus
Весь вопрос в деньгах. Платишь сантехникам ( местным из ЖЭКа) и они сделают в лучшем виде. Только надо с ними договариваться лично, так дешевле будет
Шукур Ганиев
Марат, подумай хорошенько-для того, чтобы "перетащить "стояк-нужно на время полностью от воды вырубить весь подъезд-это раз. Второе-как ты думаешь устанавливать основной стояк в другом месте, если коммунальщики надумают менять трубы (стояк-это коммунальная собственность). Если ты поставишь стояк в другом месте и при этом в конструкции будут изгибы-это чревато как шумом самой системы, так и падением общего давления, что не есть хорошо.
Максим Сальников Так я не думал сам его передвигать, само собой жэки заниматься будут. Просто с таким положением трубы слабо представляю себе, как можно (к примеру) объединить комнатушки или спрятать эти проклятущие трубы так, чтобы они не отнимали по 20см от ванны и от туалета
Перенос не возбраняется.
Игорь Красюк
да ради бога... внутри квартиры что хотите воротите...
Паха Пикалов
Основной стояк вы не имеете права трогать ни при каких обстоятельствах, это домовое имущество, а вот все что от стояка в вашей квартире можете двигать, главное все правильно подключить.
Юрий Васильев
Можно, вызываешь слесарей, платишь деньги и они любой каприз выполнят. Только из своего ЖЕКа.
Максим Сальников А подобные изгибы никак не повлияют на проходимость трубы? И еще, в подобном случае изгиб можно будет попросить установить в специально сделанную для этого штробу? А то они все делают хрен знает как
Делали так раза три- никаких проблем не было. Пропиленом передвигали. Трубу только которая в полу пойдет нельзя намертво в раствор муровать, штробу пошире и полосой из ГКЛ закрыть чтоб пространство свободное у трубы было (расширятся от нагрева будет немного труба)
Jenishbek