Строительство и ремонт
Что такое виниловая плитка и как с ней работать
Зайди по этой ссылке тебе будет легче ориентироваться.. .http://www.okna-perfect.ru/index.php?page=rem_floorpvc
ТЕХНОЛОГИЯ УКЛАДКИОсновные требования для качественной укладки:
Ровное основание
Отсутствие пыли и мелких частиц мусора
Жидкий клей
Приклеив покрытие, его необходимо прокатать тяжелым валиком или притереть с помощью пробковой доски.
Покрытия из виниловых плиток необходимо укладывать на ровное, чистое (без следов песка, пыли, жира, масел, полироли, краски) и обязательно сухое основание. Подготовка основания осуществляется согласно СНиП 3.04.01-87 и СНиП 2.03.13-88 и аналогично подготовки основания для укладки гомогенных, гетерогенных покрытий.
Покрытия не пропускают влагу, поэтому если наклеить их на недостаточно сухое основание, то влага будет скапливаться под материалом, разрушать покрытие и клей. Относительную влажность пола можно измерить гигрометром, при этом она для виниловых покрытий не должна превышать 10%. На бетонном основании во влажных помещениях необходима гидроизоляция.
При приклеивании необходимо применять жидкий клей и избегать попадания воздуха под покрытие. Укладывать материал вплотную к стенам нельзя, необходимо оставлять небольшой зазор. Для того чтобы клей был нанесен равномерно и именно в том количестве, которое необходимо для наклейки покрытия, необходимо воспользоваться зубчатыми шпателями со сменными лезвиями.
Приклеив покрытие, его необходимо или прокатать тяжелым валиком или притереть с помощью пробковой доски. Делается это как для удаления пузырей, так и для лучшей приклеиваемости. После того как покрытие из ПВХ плиток приклеено, оно не требует специальной обработки стыков.
Схема укладки виниловой плитки
Укладка начинается от центра помещения. Вначале намечается центральная точка помещения и проводятся направляющие линии укладки, после чего укладывается первая плитка. После этого методом "пирамиды" несколько неполных слоёв плитки. Затем методом "слой за слоем" укладываются полные ряды плитки.
После этого методом "пирамиды" выкладывается ещё несколько неполных слоёв и так далее.
Прирезка плитки возле стен помещения и "препятствий" осуществляется канцелярским ножом: прорезается верхний (защитный) слой, затем по линии прореза плитка надламывается и дорезается с обратной стороны.
Ровное основание
Отсутствие пыли и мелких частиц мусора
Жидкий клей
Схема укладки виниловой плитки