Наши предки, не имевшие под рукой защитных материалов для древесины, обжигали нижние концы столбов на большом костре. Их строительная практика говорила им, что обожженные столбы стоят в грунте в 2-3 раза дольше, чем такие же столбы, но необожженные.
Объясняется это очень просто - поры дерева после обжига закрываются для доступа влаги и покрываются слоем золы, препятствующим воздействию разных деревоточильщиков.
Сейчас, в основном, обрабатывают битумом, как самым дешёвым и доступным средством.
Строительство и ремонт
Часто обжигают нижние части деревянных столбов для забора против гниения. Есть ли от этого толк?
Дмитрий Винокуров
к тому ж зола - щёлочь...что тож не мешает
Мы "отработкой" мажем густо.
Arzymat A2
тоже мазал, не помогло. через 3 года сгнили по уровню земли
При высокой температуре дерево начинает разлагаться, выделяя продукты сухой перегонки: креозот и фенолы. Это те же антисептики, которыми сейчас пропитывают древесину. Но их при поверхностном обжиге образуется слишком мало, для долгой защиты недостаточно. Кроме того интенсивно гниет не подземная часть столба, а участок на уровне земли (кислород, влага, тепло!)
есть, но лучше антисептиком обработать
21й век на дворе - обработай пропиткой
толк есть! не гниёт!
ерунда это конечно лучше чем ничего, но слабо зола потихоньку отваливается и бревно гниёт
Обычно битумом обливают, тогда простоит, а от обжига толку будет мало
Видел что пропитывают чем нибудь ( отработаное масло) или мажут битумом, а чтобы обжигали первый раз слышу
Про обжиг не знаю. А что если эти столбы в пакеты плотно оборачивать...
Проще и надежней отработкой 2 раза пройти (или подержать в глубоком ведре пару часов хотяб)! Пакетом сомнительно, но я пробовал как дополнение, несколько столбов 3 года стоят, вроде ничего..