Есть бетонные армированные столбы от забора, 10х10 см, 230 см в длину, 10 шт.
Думаю, может вкопать и на них каркасную баню поставить? Или не стоит?
Строительство и ремонт
Бетонные столбы от забора как фундамент бани
Если Вы сможете правильный каркас на них опереть, на который и будут стены монтироваться \ выкладываться - запросто.
Эталонный вариант - кусок толстого пластика, или толстого железа на утрамбованное дно отверстия. Или пол-ведра крупного щебня с трамбованием. Если есть возможность сделать очень хорошо.
Идеально - по ведру бетона в каждое отверстие ПОСЛЕ установки столба, если есть зазор вокруг, и 3 дня не прикасаться, потом подсыпать землёй и работать дальше.
15/15 хотя бы и выбропогружатель трехфазный. Можно так загнать в глину, что и кирпичную баню выдержит, лишнее срезать
Будет конечно сурово и на века. Только никто не оценит. Лучше Узбеки и ленточный каркас за 1 день.
если по два ложить, ну и что это за баня скворечник-2.30/230=ерунда а прибанник? -попробуй а что на фундаменте уже экономить??
Пф, только на такой фундамент баню и нужно ставить. В т. ч. жилой дом и ВСЕ остальные постройки.
Бетонные и металлические сваи и столбы это осовремененные "стулья" - фундамент из брёвен или камней, который использовали наши предки-россияне в Средней полосе России, как основной фундамент для жилых домов. И нашим предкам никогда не приходило в голову при нашем сугубо сыром, глиняном и пучинистом грунте ставить ленточный фундамент, от которого стены практически всегда дают трещины. Не говоря уже о том, чтобы тупо зарывать в землю н-е количество килограмм довольно дорогой извести или цемента.
Фундамент в России должен быть только свайным и никаким другим.
Артём Сергеевич
Вы ошибаетесь и заблуждаете других.
Если есть уже эти столбы, то есть смысл их и использовать. Чтоб не тратить деньги на ленточный фундамент. Только придется лунки под них бурить 2-х метровой глубины.
Слабоваты