Строительство и ремонт
Столбы для забора (сетка рабица)
Щебня не было, поэтому залили столбы крепким раствором (одна треть цемента и две трети песка). А чем вообще нужно заливать столбы - раствором или бетоном? Повлияет ли то, что мы залили ямы раствором, а не бетоном на надёжность столбов?
Если почва пучнистая, то весной столбы могут быть выдавлены на поверхность. Нужно было просто щебня в ямку набросать, утрамбовать и закопать.
Главное количество -достаточный вес чтобы ветром не вырвало столбики
Федя Фандеев
Если раствор не застынет, то при натягивании рабицы, столб может увести в сторону, а раствор разрушиться, а вес рабицы очень маленький и не имеет здесь значения ( расстояние между столбами 3 метра...
А мы ничем не заливали просто Сверлили на 120 далее забивали кувалдой и проф настил крепили . Стоят и никуда не шевелются . Сейчас все фирмы так делают и никто не жалуется
Заливать столб раствором/бетоном - можно только обернув столб рубероидом, а так же сделав опалубку для заливки, чтобы была гладкая (рубероид/пласт. труба больш. диаметра/др.) - для того, чтобы не напитывался водой и не разрушался, а так же, чтобы грунт при сезонных замерзаниях не тащил вверх. Глубину при устройстве таким способом надо выбирать ниже промерзания грунта. В противном случае год от года, постепенно или сразу, как повезёт - столбы расшатает, нагнёт, или они даже упадут.
При такой пропорции раствор - очень хрупкий, надо хотя бы 1 к 4, и хотя бы гравий еще. а так - меньше простоит, но надеюсь - долго....
А нам эти столбы просто вбили в землю на 80 см и стоят, как миленькие уже 4 года, а у тех, кто заморачивался на всякое бетонирование, уже давно "поехали" и даже почти падают.
Федя Фандеев
У нас не было выхода - столбы оказались по 2 метра, ямы попали по 40 - 50 см
щебень нужен больше для утрамбовки, он хорошо клинцуется и пропускает воду не вымывая грунт,, а так все зависит от глубины которую вы закопали) если не переделывать снемите небольшой слой вокруг столбов на штык утрамбуйте хорошенько, постепенно присыпая, парусность у рабицы очень маленькая так что не парьтесь спите спокойно