Строительство и ремонт
Что такое сифон, который в для стока воды в пол бани монтируется, как хоть он выглядит?
Ремонтируем баню, и надо сделать грамотно слив в полу, строители вообще щель хотят сделать, мне кажется это совсем не то что нужно (сквозняк т.е.)....Вот и мучаюсь....Как им довести до сознания....Или просто выгнать...
Вариан стока через щели в полу уходит в прошлое. Сейчас имеются сантехнические трапы = устройства монтируемые в пол и обеспечивающие слив воды. Консультируйтесь в сантехнических магазинах.
С целью избегания распространения разного рода неприятных запахов из слива рекомендуется сантехнический трап дополнить специальным сифоном. или устанавливать сантехнический трап с гидрозатвором.
В квартире вашей под раковиной в кухне тоже есть сифон Посмотрите Это такой изгиб трубы В нем стоит вода и плозой воздух из трубы не попадает в помещение
А вообще строители вам правильно говорят.. . В самой парилке если, то там трап никто не делает. . делается бетонное основание, в нем слив (как и куда - все равно, по обстоятельствам и по месту). . А поверх этого основания на небольшом расстоянии от него настилается пол со щелями. . Но щели естественно не с палец шириной.. . Просто когда доска укладывается она не стягивается. . Получатся естественные зазоры. . Вот в них вода и будет уходить под пол.. .
Основание подпола делается в виде корыта с уклоном к отверстию слива...
чтоб ставить сифон пол должен быть кривой с уклоном к этому сифону
Там не сифон монтируется, а трап, выглядит он вот так (к примеру)
Монтируется решётка заподлицо с полом. Пол желательно делать с уклоном в сторону трапа.

Или такой трап:

Сифон - важнейшее устройство в сантехническом оборудовании. Благодаря ему, такие вещи как ваше золотое кольцо с брильянтами, случайно упавшее, не уплывет в канализацию, а останется в сифоне.
трап уже с гидроавтором (сифон выполняет. туже функцию)