В общем подскажите, бывает приходится начивать на даче, а там так жарко емае, а кондиционер ставить не резон сопрут. Поставить радиатор охлаждения и прокачивать через него воду тоже не получится, воду подают в определенные дни и то по часам.
Есть мысль (только не надо сменятся) скажите это что-то даст или нет или не стоит с этим вообще связывается. Что если взять два старых но хороших радиатора охлаждения от ВАЗа, один радиатор закапать в землю где тень на глубину 1,5 м а второй поставить в комнате прикрутив к нему вентилятор на удалении в 5 м соединить их шлангами (создать замкнутое кольцо) и с помощью маленькой помпы прокачивать воду.
Как думаете это будит работать или нет?
Строительство и ремонт
самодельный кондиционер на дачу, это вожможно ?
можно еще попробовать старый холодильник и вентилятор,
ваша мысль тоже интересна,
и в ней нет ничего смешного, попробуйте, хотя может и не будет успевать охладиться
ваша мысль тоже интересна,
Так делают. Только закапывают, насколько я знаю, глубже. Но на зиму придется оттуда воду сливать как-то, иначе кирдык)) .
Может голову себе не морочить и купить оконный кондиционер? Он небольшой и не очень тяжелый. На машине можно на зиму с дачи увезти.
Вот в городе у нас летом действительно жара - е-мое, от асфальта накаляется, вот мы ездим на дачу ночевать, потому что там прохладней безо всяких кондиционеров, тем более, что над домиком растет дуб, он затеняет. Но если бы я все-таки озаботилась бы кондиционером для дачи, то купила бы б/у оконник, на лето маскировала бы какими-нибудь шторками, а на зиму - снимала и увозила бы в город.
Да дверь на ночь откройте.... хватит...)))))))))
Полная фигня получится, температура испарителя должна быть достаточно низкой, при температуре испарителя +10 градусов кое-как охлаждает, но лучше ещё ниже. Я думаю что температура закопанного радиатора будет на много выше.
А какой ту может быть смех???? Купи фанкойл, и прогоняй воду из колодца или скважины. Конечно без насоса не обойтись. Главное, грамотно все продумать.... Но наверно оконник будет дешевле.
очень интересно! какая темпиратура на глубине 1.5м? по идее радиатор в земле должен быть раза в два больше.
ну можно пойти дальше организовать ледник как делали раньше но ето непойдёт так как если вы будети какоето время прогонять тёплый воздух через землю земля нагреется и охлождать перестанет
Андрей Киверов
Земля большая - нагревать долго придется
вот моя система: и воздух холодит и воду греет ;)

нет