Строительство и ремонт
Кондиционер или вытяжка?
В деревню маме на кухню хочу поставить кондиционер или хорошую вытяжку - у нее ничего такого нет. Летом там, особенно, когда она занимается приготовлением еды или закаткой назиму, очень душно - как в сауне. Дайте дельный совет по этому поводу. И вообще - ставят ли кондиционеры на кухни или нет? Дом частный. Заранее спасибо!
последнее время фраза "хочешь чтобы было все хорошо - сделай сам! " становится все актуальнее и актуальнее.
а "детсадовский" способ сваливания принятие решений на голову стоящего рядом - начинает раздрожать не по детски.
Вытяжку ей надо а не кондей! Кондей охлаждет существующий воздух, а вытяжка выводит пар и горячий воздух.
Вообще кондиционер нужен для поддержания определённого набора параметров в воздухе, а вытяжка - только втягивает, а что приходит на место втянутого воздуха - её мало интересует. А так на кухню советую вытяжку (про кондиционеры на кухнях ничего не слышал)
На всех кухнях во всём мире ставят вытяжки. А для притока воздуха советую поставить утеплённый клапан с фильтром и механическим побуждением (вентилятор) . Желательно, чтобы при включении вытяжки включался и он.
Это совершенно разные приборы. Вытяжка удаляет кухонную вонь. А простой кондиционер гоняет внутренний воздух без обновления..
Задавалась таким вопросом. Наверняка мама сначала будет рада установке кондиционера -до первой простуды, а можно заработать и радикулит . По собственному опыту знаю что скакать приходится из дома на огород не один раз. Проблему это не решит. Учитесь у народа. Для таких вещей как заготовка на зиму строят как правило на участке летнюю кухню - достаточно навеса, под ним стол и то на чем готовят, будет ли это электрическая плитка или небольшая дровяная печь ( что для вас проще).