Строительство и ремонт

Как определить состояние бревенчатого дома? У одних брёвна светлые, у других почти чёрные...

Denis Makarov
обратите внимание на строну света куда обращена стена, нужно знать розу ветров при осадках, и как свесами крыши защищена стена.. . если свесы короткие, то любой дождь будет мочить стену, а потом она при многократном высыхании чернеет (осина становится серебристой)))) )
если сруб покрыт защитными кроющими средствами, то какое то время стены остаются светлыми но со временем всё равно темнеют.. .
если звенит, то можете "царапнуть" небольшой слой ножом, ( рубанком, циклей).. . под тёмным слоем возможно будет светлый на глубине менее миллиметра.. .
посмотрите внимательнее : ближе к крыше брёвна как правило светлее... (их меньше заливает)
Anatoly Koshan
Лучший ответ
Чёрный не значит гнилой!!! Берёте гвоздь на 150,подходите к срубу, и начиная с нижнего венца пробуете (от руки) этот гвоздь вогнать в бревно. Входит как в г.. но---венцу кабздец!!! Не получается вогнать---ещё постоит!! !
Или попробуйте простучать молотком. По звуку можно определить где гниль, а где нормальное дерево!!!
Николай Бабин
Denis Makarov стучал - звенит как живое...
не все сорта чернеют, правильно понимаю?
любое дерево почернеет со временем (с наружи), если не обработать.
черные не должны быть, это плесень!
Азат Абдуллин
Николай Бабин Железная логика!!!Супер!!! :-)
вот как-то тот дом что черный.. заражен был грибком, из летнего леса сделан был.
А тот что светлый, похоже из зимнего леса и может еще антисептиком обработан был.
Угз Адм. Вр.
мужчины, кажется смотрят в первую очередь венцы в подполе - прогнили или нет.
Denis Makarov Это я смотрел, а вот на счёт остального большие сомнения...