Строительство и ремонт

Строю вход с улицы в подвал (Проем прорубается под дверь или наоборот дверь заказывается под размер проема?)

Очень сомневаюсь в компетенции строителей.
Они собираются сначала заказывать дверь, после раскапывать яму, а после этого прорубать проем под размеры двери. Я слышал о том, что наоборот дверь заказывают под размер проема.
Буду благодарен любому полезному ответу по данной теме.
Проще сделать проем под конкретную дверь. Даже экономически. Дверь по индивидуальному размеру стоит дороже. Да и все проекты содержат конкретный размер двери. Для разных целей разные. Представте КАКИЕ проемы могут зафигачить наши шабашники. В вашем случае достаточно размеров входной двери:)))
Игорь Бабенко
Лучший ответ
ясен перец сперва проем)))))
Не вижу никакой разницы в этом. Видимо Вашим строителям так удобнее. На мой взгляд при таком варианте уменьшаются трудозатраты.
Alexey Fedotov
зачем вам парадная дверь? я сделал где-то 170см.. не вкапывался и аккур-ная винтовая лесница.. 6 ступенек
Наиль Халимов
Выкопать яму, прорубить проём, заказать дверь.
Может в яме скала окажется и дверное полотно будет 1,9м, а не 2,05м.
Анатолий М
Можно, конечно, и дверь под проём заказать, но это м. б. существен-
но дороже делать дверь на заказ, чем купить стандарт, более-менее
подходящий, и под него вырубать проём. Бывает, правда, что проём
нужного размера по тем или иным причинам не прорубить, Тогда и де-
лают дверь на заказ.
муж занимается установкой дверей. Сперва обговариваются размеры двери. Они рекомендуют размеры проема. Делают проем. Потом приезжают проем замеряют (он от рекомендуемого всегда почти отличается! ) и уже по размерам проема изготавливают дверь. Так что сперва проем, а потом дверь!
Можно же просто заранее прикинуть с рулеткой какой проем будет если места дастаточно и стандартная дверь проходит долбить без двери если места мало нужно найти где зделать дверь если такую дверь как надо зделают смело долбить
Лучше раздолбать сначала проём (и строителей заодно) , а потом заказать дверь. Мало ли какие подводные камни могут вас ожидать.
Make Dutpayev
Дверь заказывают под размер проёма, НО -Существуют строительные стандарты! Поэтому проёмы делают соответственно
стандартной ширине и высоте и затем под эти размеры покупается или заказывается дверь, также соответствующего стандартного размера - так проще и дешевле. Конечно можно и не согласовываться со стандартными размерами, тогда двери придётся делать на заказ под конкретный проём - это по-любому дольше по времени и дороже, и не всегда качественно. И если стандартную дверь можно быстро заменить на другую, в случае необходимости, из того же магазина, то
заказную придётся ждать (пока изготовят новую нестандартную) . Так что, решать вам, а не строителям, деньги-то ваши.
если есть готовая дверь, проем подогнать под неё нет проблем, да и время установки сокращается,
размечаешь контур с двух сторон, болгаркой или штроборезом делаешь пропилы по контуру ( чтобы края при работе не откололись и были ровные) потом пробиваешь проём. сразу можно установить дверь. а если дверь заказывать то придется ещё ждать несколько дней.
Ну, конечно, второй вариант. Таких строителей на х...
Конечно же дверь под проем легче подогнать. И производитель выполняет такие услуги.
Если же делать наоборот, вероятны бока.
Mirbek Atabekov
сначала проем