Строительство и ремонт
Вопрос по укладке металлочерепицы.
У меня сейчас сделана обрешётка и накрыт рубероид, хочу металлачерепицу постелить на ломаную крышу, мансарду хочу сделать тёплой. Вопрос заключается в сборе так называемого "пирога", на картинках в интернете и у всяких разных производителей "нарисован" этот злополучный "пирог", а вот как его настелить не порвав ветровлагозащитную плёнку это не понятно, ведь без обрешётки по наклонной плоскости не пройти. Кто знает как это делается, опишите подробно. И возможно ли оставить рубероид, или же нужно снимать и рубероид и обрешётку, и делать по рекомендациям производителей разных плёнок.
Обычно кровля делается так: утеплитель кладется между стромилами на доски, подшитые к стропилам изнутри помещения, под утеплитель стелется пароизоляционная пленка. Сверху утеплитель закрывается ветрозащитной пленкой Обычно утеплитель делается в толщину стропил. Далее на стропила поверх пленки набиваются бруски (длиной около метра) вдоль стропил, а на них - обрешетка, на нее металлочерепица. Процесс идет постепенно снизу вверх : Закладывается ряд утеплителя, накрывается пленкой набиваются бруски, несколько досок обрешетки, затем новый ряд утеплителя и т. д. При настиле черепицы ходят по обрешетке.
При этом между кровлей и утеплителем получается вентиляционный зазор, который позволяет влаге уходить из утеплителя. Вы можете утеплять изнутри, не снимая обрешетку: степлером к обрешетке подшиваете ветрозащитную пленку, закладываете утеплитель, , парозащитную пленку и подшиваете досками или прямо чистовой вагонкой. Тогда рубероид можно и не снимать, но весьма желательно, чтобы между ним и утеплителем был зазор для выхода влаги. Такой способ более трудоемкий. При этом можно даже обойтись и без ветрозащитной пленки. Учтите, что в жару рубероид, нагреваясь воняет, и запах может проникать в помещение.
Виталий Кузьмин
Спасибо за ответ, но это не такой трудоёмкий процесс. а самое главное, что рубероид не воняет нагреваясь на солнце, так как у меня времянка накрыта рубероидом и в жару в зо градусов запаха никакого не было. Вот только Вы не написали как ложить саму металлочерепицу с учётом оставленного рубероида.
снимай рубероид, конденсат замучает..
Это просто! Имеем: стропильную систему!
Изнутри (в мансарде) набиваем обрешётку с шагом 10-20 см. Затем перемещаемся на наружную сторону. То есть по набитой обрешётке спокойно перемещаемся по скатам. Следующий этап--утепление!
СВЕРХУ-ВНИЗ укладываем Rockwool Lite Bats на ширину стропил. ПЛОТНО!!! Утеплили 1.20 м на всю длину ската и сразу накрываем гидроизоляцию. Далее продолжаем утеплять и стелить гидроизоляцию до карниза кровли. Затем ВДОЛЬ каждого стропила набиваем брусок 25х50мм. Кусками метра по полтора. Затем СНИЗУ-ВВЕРХ набиваем обрешётку доской 25х150 с шагом 350мм. СТЕЛИМ МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦУ. коньковые элементы и т. д. Последним этапом внутри мансарды по уже существующей обрещётке "пристреливаем"степлерром фольгированный Ютафол. С доборниками есть тоже свои нюансы!!! Но вопрос о них не стоял.