Строительство и ремонт
В чём секрет укладки металлочерепицы? Можно ли класть на сплошную поверхность?
Сплошная поверхность - не пригодна для основы под металл черепицу - не будет обеспечена достаточная вентиляция - основание начнёт гнить и сама черепица так же. Расстояние между обрешеткой зависит от шага черепичного рисунка куда крутятся кровельные саморезы. Обрешетка, отступающая от крыши позволяет эффективно отводить конденсат с поверхности металла.
На сплошную положить можно но лучше не надо . Под каждый вид черепицы свой шаг обрешотки должен быть
Biktor Gromenyk
Почему 300 мм должно быть между горизонтальными досками?
Вот что бывает когда не соблюдается шаг обрешетки.
На фото саморезы вкручены не под волной. Это чревато слабым прижатием листа, продавливанием железа и протечкой.

Biktor Gromenyk
Просьба дать эскиз, где с торца видно, как на досках расположены волны и вкручены саморезы.
Во первых между горизонтальными досками должно быть не 300мм. Должно быть расстояние от середины, до середины доски обрешётки или 350,или 400мм (смотря от ширины секции металлочерепицы). Сплошную обрешётку делать не желательно из-за недостаточной вентиляции подкровельного пространства. Да и экономически не выгодно.
Можно. Но это дороже.
Сплошная обрешетка? Это доски? Если это доски и крыша не утепленная, можете спокойно стелить.
Единственный минус в сплошной обрешетке, это то, что где-то вы можете попасть саморезом между досок.
Хотя при укладке листов вы можете видеть место, куда можно крепиться. Шаг крепления листов саморезами и его нарушение - не криминал.
Не слушайте умников! Почему ендова стелится всплошную?
Александр Козлов
такая уж технология при укладке ендовы!
надо считать свои деньги ((
в рунете сотни сайтов а в ютубе много видео на эти строительные темы.
Biktor Gromenyk
Читал. Почему 300 мм должно быть между горизонтальными досками?