Строительство и ремонт
проблема с краном в ванной-хлещет вода (см. фото)
дети на кран в ванной повесили чайник с водой и кран опустился а потом из этого места (отмеченного на фото) вверх стала хлестать вода. воду перекрыли. как наладить кран самим?
Хана прокладке, снять смесит., с прокладкой в магаз., поменять, в противном случае вызвать деж. сантехника.
Под вот той накидной гайкой стоит или резиновая или картонная прокладка. . Вариантов несколько. .
Или эксцентрики (правый и левый) били установлены вразбежку, не по одной оси и чтобы прожать уплотнительное кольцо гайку перетянули и прокладка слетела с площадки и врезалась внутрь эксцентрика, но держала. . Когда смеситель пошевелили, прокладка ушла глубже внутрь эксцентрика, уплотнение нарушилось и пошла течь.. .
Или еще как вариант - прокладки были чуть меньше внешнего диаметра площадки на эксцентрике, а сама площадка очень тонкая. . При нажиме на смеситель прокладка врезалась и уплотнение исчезло.. .
В любом случае снимать смеситель и заменять прокладку. . Если стояла резиновая, имеет смысл поставить картонную или заменить эксцентрики на другие, у которых площадка для прокладки потолще...
Михаил Гамзиков
То что вы считаете картонной прокладкой, на самом деле паронит. Картонные прокладки в водопроводе вообще не используются, ибо картон (бумага) от воды расползается. Для установки эксцентрика используется пакля и UniPak или MultiPak.
Виктор Кривоногов
Зд Привет не картонная а текстолитовая))
Банально! перекрываешь краны на смеситель и подтягиваешь ключем гайку по часовой стрелке. Открвываешь ГВС (думаю достаточно) Но если теч продолжается закрываешь -снимаешь смеситель смотришь прокладки и эксцентрик -правда чтоб его отломить надо минимум пудовую гирю повесить скорее всего прокладка
Закрутить то что крутится, если крутится
Есть два варианта:
Первый: поменять эксцентрика, возможно пошла трещина (на фото ниже) . Находится под крышкой.

Второй: поменять прокладку на смесителе, которая прижимается к ексцентрику.