Знакомый предложил с нутря пенопластом, можно ли так, или снаружи тоже утеплять?
Веранда 9 на 3
Строительство и ремонт
Хочу утеплить веранду под жилую комнату, построена из кирпича на один кирпич. Как лучше утеплить снаружи или с нутря?
Утеплять только снаружи и ни в коем случае изнутри. Не забывайте о таких понятиях как "точка росы" и "тепловая инерция здания".
Самый дешевый вариант - пенопласт толщиной не менее 5 см и плотностью не ниже 25. Клей и элементы для крепежа (пластмассовые дюбель-гвозди продаются) . Технологию найдете в интернете.
Я таким образом утеплил санузел (2 наружные стены в кирпич) и в нем теперь зимой теплее чем в доме (а летом прохладнее).
Изнутри помещения не утепляют. Только снаружи. Набери в ГУГЛЕ "точка росы" и "вентилируемый фасад". Сам всё поймёшь.
Есть мнение, что внешнего утепления бывает достаточно. Только в плане пенопласта я бы сильно подумала, там и фенол, и горючесть. Поосторожней, в общем, с материальчиком.
Лучше и снаружи и изнутри утеплить, жар костей не ломит и хуже от этого точно не будет
Внутри не нужно.... Лучше по наружке, найдите информацию про пенопласт (пенополистерол) , его толщину и теплопроводность, сравнение с другими материалами и будет вам тепло и сухо. А ещё поищите про расчёт точки росы. Там тоже какая то заморочка сложноватая.
у нас продаётся спец. утепляющая плёнка для стен Полифом - толщина 0,5 см заменят полкирпича, не отсыревает и препятствует образованию грибка, также шумоизоляция. стоит у нас 1550р за 7 кв. м. поузнавайте в вашем городе и найдёте что-нибудь подобное
Можно. На клей с дюбелями с широким полем. В гугле набери, там и фото и видео найдёшь.