Строительство и ремонт

Высота установки настенного котла

Роман Объедков
Устанавливал котел Бакси на такой высоте, чтобы жена могла посмотреть на табло котла. Кроме того, коаксиал не должен быть ближе чем 50 см. от окна. и в паспорте счетчика есть нормативное расстояние до устройства потребления. Вот так и щемился.
А вообще Есть такой документ гуглится хорошо и скачивается :
Свод правил по проектированию и строительству
СП 42-101-2003
"Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб"
(утв. постановлением Госстроя России от 26 июня 2003 г. N 112)

6.22 Расстояния от строительных конструкций помещений до бытовых газовых плит и отопительного газоиспользующего оборудования следует предусматривать в соответствии с паспортами или инструкциями по монтажу предприятий-изготовителей.
6.23 При отсутствии требований в паспортах или инструкциях заводов-изготовителей газоиспользующее оборудование устанавливают исходя из условия удобства монтажа, эксплуатации и ремонта, при этом рекомендуется предусматривать установку:
газовой плиты:
- у стены из несгораемых материалов на расстоянии не менее 6 см от стены (в том числе боковой стены) . Допускается установка плиты у стен из трудносгораемых и сгораемых материалов, изолированных несгораемыми материалами (кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм, штукатуркой и т. п.) , на расстоянии не менее 7 см от стен. Изоляция стен предусматривается от пола и должна выступать за габариты плиты на 10 см с каждой стороны и не менее 80 см сверху;
настенного газоиспользующего оборудования для отопления и горячего водоснабжения:
- на стенах из несгораемых материалов на расстоянии не менее 2 см от стены (в том числе от боковой стены) ;
- на стенах из трудносгораемых и сгораемых материалов, изолированных несгораемыми материалами (кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм, штукатуркой и т. д.) , на расстоянии не менее 3 см от стены (в том числе от боковой стены) .

Расстояние от мест установки счетчиков до газового оборудования принимают в соответствии с требованиями и рекомендациями предприятий-изготовителей, изложенными в паспортах счетчиков. При отсутствии в паспортах вышеуказанных требований размещение счетчиков следует предусматривать, как правило, на расстоянии (по радиусу) не менее:
- 0,8 м от бытовой газовой плиты и отопительного газоиспользующего оборудования (емкостного и проточного водонагревателя, котла, теплогенератора) ;
Daur Esengeldin
Лучший ответ
Именно от уровня земли и требует ВДПО: коаксиальная труба должны выходить из дома не ниже 2,5 м над уровнем земли.
Позвоните в ваш ВДПО, они все объяснят, т. к. именно они актирую приемку.