Строительство и ремонт
Есть ли какие требования по установке газового котла?
Подключать газ планирую в своем доме. Котел предположительно будет двухконтурный. Вариантов не много-кухня, веранда и ванна. Изначально хотел повесить на стену в веранде (так удобней для разводки было б и пространства). Какие есть нормы и требования по установке?
Зря гадаете. Действительно существуют требования на установку газового оборудования.
Прежде делается проект на монтаж данного оборудования, который утверждается соответствующими службами.
И только в соответствие с данным проектом Вы имеете права устанавливать его. Вернее даже не вы ,
а уполномоченная организация, имеющая на производства данного вида работ лицензию.
Размещение газовых котлов предусматривается:
1.На кухне, коридоре при мощности котла до 35 кВт (включительно) , независимо от наличия газовой плиты и газового водонагревателя; В отдельном помещении на любом этаже (в том числе в цокольном этаже или подвале) при их суммарной мощности для систем отопления и горячего водоснабжения до 150 кВт, включительно.
2.При размещении на кухне - помещение должно отвечать следующим требованиям:
oВысота потолка не менее 2,5 метров;
oОбъем помещения не менее 15 м3 плюс 0,2 м3 на один кВт мощности теплового агрегата для отопления;
oВ кухне должна предусматриваться приточно-вытяжная вентиляция из расчета: вытяжка в объеме 3-х кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
oКухня должна иметь окно с форточкой. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор с живым сечением не менее 0,025 м2.
3.При размещении в отдельном помещении, расположенном на любом этаже жилого здания, при суммарной мощности котлов до 150 кВт, помещение должно отвечать следующим требованиям:
oВысота потолка не менее 2,5 метров;
oОбъем и площадь помещения из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 м3;
oПомещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 часа, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
oЕстественное освещение из расчета 0,03 м2 остекления окна на 1 м3 помещения; ;
oВ помещении должна предусматриваться приточно-вытяжная вентиляция из расчета: вытяжка в объеме 3-х кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
oВ помещении должна быть дверь, которая открывается на улицу.
Подробней:
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
ГАЗОСНАБЖЕНИЕ
СНиП 2.04.08-87*
oВысота потолка не менее 2,5 метров;
Подробней:
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
ГАЗОСНАБЖЕНИЕ
СНиП 2.04.08-87*
помещение порядка 9м3 с окном и форточкой плюс двери
Для установки котла необходимо отдельное помещение. Влад дело говорит сначала проект и уже по нему все остальное.