Строительство и ремонт
заливка фундамента
подскажите, фундамент заливать если, например, с высотой в 1 метр залить, чтобы он выступал над уровнем земли только на 20 см? какие вообще пропорции желательны? просто в како-то статье прочитал, что оптимально вроде как для фундамента это: 20 см песка (подушка) - 50 см под землей бетона - 50 см возвышается над землей? нужна консультация знающих людей. буду признателен, если сможете пообщаться со мной по скайпу, аське, агенту.
Ленточный мелко -заглублённый с песчано гравийной подушкой 30 см и трамбовкой, арматура десятка- шесть ниток, фундамент метровый 50 см низ и столько -же надземная часть, ширина 30 см. ,цемент М-400.Стоимость работ с материалом (Питер) 15 000 за куб.

Фундамент всегда заливается на глубину на 10-15 см ниже глубины промерзания почвы. .
Для Подмосковья глубина промерзания - 60 см.
Иначе нет никакого смысла ни в фундаменте, ни в подушке. . Осенью под фундамент затечёт вода и при замерзании выдавит ваш фундамент вверх. . Да ещё и неравномерно. .
Высота надземной части зависит от вашего желания и возможностей.. Да 50 см вполне хватит..
Всё верно, под фундамент нужна подушка песка. Если земля глинистая, то её толщину можно увеличить и до 30 см, чтобы уменьшить вероятность вспучивания.
Перед заливкой нужно сделать каркас из арматуры, качественно его увязать. Тогда фундамент будет монолитным, надёжным.
Остальное написал Сталин.
а что у вас на этом фундаменте будет стоять? а какая почва на участке? а как высоко грунтовые воды?
20-30 см цоколь, это нормальная высота...
Сталин прав... в нашей местности вообще меньше метра фундамент не делают... так что всё относительно
А если у нас в сибири почва промерзает на 1.5 метра . то на каую глубину делать фундамент да и плюс 50 см над землей .