Строительство и ремонт

Здраствуите можно ли в качнстве наполнителя испльзовать битыи кирпич для заливки фундамента

Фундамент из наполнителя из красного кирпича отстоял год в этом году поднял стены блоком может ли потрескатся фундамент со временем из за кирпичного наполнителя и можно ли сеичас как то его усилить или нечего страшного в плане того что осядет или потрескается?
Может потрескаться... такой фундамент будет тянуть в себя влагу, а в морозы замерзающая в порах кирпича вода будет рвать его.
Мейiрхан Рахманов
Лучший ответ
Ни чего хорошего. Представьте в бетон В20 (М250) морозостойкостью F200 вы добавили много битого кирпича в лучшем случае М200 F100, а скорее всего М150 F50. Каковы будут прочностные характеристики фундамента сложно сказать. Сразу ни чего не случится, но со временем кирпич станет глиной и... под тяжелый дом и на сложном грунте это совсем не годится.
Для справки: прочность известнякового и доломитового щебня, используемого при производстве бетона М600-М1400.
А вы попытались заменить мусором. На фундаменте не экономят, и исправить сделанное уже ни как.
Михаил Ферштер
Не желательно. Арматура ещё нужна.
Валера Семёнов Арматурныи каркас есть плюс цоколь из 5 рядов кирпича
если красный - это керамический полнотелый, то волноваться не о чем
Анас Садыков
Так делали в советское время дачники, строившие свои фазенды. Так строили древние римляне (заливали монолитно кирпичную кладку раствором), получался бетон на основе кирпича. Это и считается его изобретением (первым опытом бетоноукладки). Римский древний рынок со стенами такой заливки стоит до сих пор уже две тысячи лет.
Вообще кирпич по несущей способности не уступает обычному бетону. В Америке самое высокое здание из кирпича имеет высоту в 13 этажей. Как кирпич, так и бетон сильны на сжатие, но слабы на изгиб. Проблема решается арматурой.
Саша Се
Внутри, с бетоном - можно.
Кирпич бывает максимальной марки М150 (чаще М75 даже), современный кирпич полное Г, а бетон для фундамента должен быть не ниже М200 (В15). Соответственно сейчас вы имеете некачественный фундамент, который в будущем вас подведёт. Окапывайте вокруг фундамента траншею, клейте гидроизоляцию, потом объемное армирование и ленту бетона вокруг фундамента лейте сантиметров 20 толщиной минимум. Потом её снаружи тоже оклеить гидроизоляцией. Если на весь дом денег не хватает то хотя бы углы так усильте и если есть то под внутренние несущие стены тоже надо бы. Вчера только на похожем сложном объекте была)) На след. неделе посмотрим, что получится.
Aндрей Герр
ничего страшного не произойдет с битым кирпичём, главное какая фракция, не кусками же закидывать в бетон... при этом в бетоне главное все же количество цемента, и песка а другие наполнители не так важны, можно щебень, гравий, да и кирпич (обоженный)...
Вообще ничего хорошего если фундамент потрескается, но использовать крошки кирпича вполне можно, от этого ничего плохого. Главное не оставляйте дерево в бетоне и тогда без проблем.
Не мягковата ли глина будет? Даже обожжённая? Уж лучше щебня купить, имхо, выйдет недорого, но временем проверено.