Строительство и ремонт

Отопление дачи зимой.

Есть дача на которой пока нет света. Как сделать автономное отопление (поддерживать температуру 8-10 грС) , чтобы система работала сама в течении недели без нашего присутствия (планируется приезжать только на выходные) . Или чем можно быстро (мин 20-30) отопить домик 30м2. Буржуйку не рассматриваю, т. к. есть маленькие дети. Отвечать прошу без приколов. Заранее всем спасибо за советы.
если газового отопления у вас нет, а это самый оптимальный вариант) то камин дровяной построить в самой большой комнате)
Артем Русаков
Лучший ответ
Автономное отопление в вашем варианте, раз нет электричества - только газ. Если магистрального газа нет (а я подозреваю, что его нет) , то закапывать газгольдер. Решение, мягко говоря, небюджетное. Плюс нужен маломощный автомномный источник электроэнергии для работы автоматики котла.

Значит, переходим к варианту "быстро отопить". Рекомендую дровяную конвекционную печь длительного горения (типа Булерьян, Бутаков) . Для безопасности детей придётся предусмотреть ограждение вокруг неё, чтобы ребёнок не прикоснулся к горячей поверхности. Другой вариант - печь-камин. Не просто камин, т. к. он не держит тепло, а именно печь-камин, способная накаливать тепло и отдавать его после прогорания. Также понадобится ограждение как минимум спереди.

Ну или кирпичная печь + наёмный истопник, который будет топить её раз в день.
Роман Обрубов
без вмешательства человека неделю может работать только
или газовый котел или электрокотел.
Арт Вин
Быстро (мин 20-30) отопить домик 30м2 можно камином.
Оставлять включенное автономное отопление без присмотра на неделю, я бы не рискнул.
Ruslan Abdullaev
Арт Вин современные котлы можно оставлять и на месяц,
осообенно если есть переключение на генератор, а случае выключения света.
У нас в районе один дачник посчитал что к его приезду дача плохо отапливается автономно и потому сделал настройку на более мощное отопление к его приезду. ИХМО. (((((((((ПРИЕХАЛ К КОСТРУ ОТ ДАЧИ.
наймите человека постоянно проживающего по соседству, для периодического протапливания....
Маша! Любое отопление требует поглощения какой либо энергии . А это затраты на установку подключение, и в процессе работы любого источника требуется вмешательство человека (чистка, заправка, и т. д. ) О чем Вы имеете в виду, всё это из ряда фантастики.
вариантов немного, если нет электричества и газа, остается только дровяной (твердотопливный) котел, можно конечно закопать емкость и закачать в нее газ или диз. топливо, и установить соответствующий котел, но это недешевое удовольствие и требует все равно электричества, а так ставьте твердотопливный котел, заливайте с систему отопления этиленгликоль, и топите, никакой автоматики без электричества все равно Вы не сделаете только топить руками по приезду.
Андрей Болотов