Строительство и ремонт

Отопление на даче площадь около 120 метров

Электрическое отопление на даче план такой! Биметалл 300 мм полипропилен по подполу ( нитка на каждый радиатор своя) в энергофлексе два слоя на гребенке обратку циркуляционный насос! Тосол в систему! Вопрос мощьность котла и на каком тены тосол не разъест?? И будет ли вообще работать?
Эдуард К
Работать будет что угодно. Только работать будет как попало (((
Биметалл вообще не нужен в частном доме, его придумали для многоэтажек, чтобы при высоком давлении не было риска разрыва конструкции...
В частном доме, котёл и пластилиновые трубы разорвёт значительно раньше, чем биметалл, какой смысл? Тем более, что в остальных характеристиках такие радиаторы ничем не блещут.
Выносить разводку из теплового контура дома - расточительство. Любая труба внутри дома работает на его обогрев, а снаружи - на теплопотери. И ремонт при неисправностях сразу становится проблемой.
И вообще, топология системы определяется компоновкой дома и расположением котла в нём. Рисуйте дом...
Алексей Толокнов
Лучший ответ
Эдуард К Ща попозже! Но тепло отдача у пропилена меньше чем у металла ?? Не так ли ?? Два слоя энергофлекса тоже думаю как ни как помогут! Надо искать компромисс так как не охото портить ремонт в Нутри! Да и биметалл тоже больше для эстетики
Эдуард К Ну так на скорую руку)
Эдуард К Дом где то 12 на 12 без небольшого
делайте как угодно, но воровать енергию в таких количествах не получится, или получится на месяц, ето дача, а не центр Москвъ, все на виду .Дъм из трубъ домика не идет, газа нету, хозяин ходит по дому в трусах, дачнъй поселок не досчитался 10000 киловат в месяц, как думаете надолго вашей схемъ хватить?
Эдуард К Ну так если бы ещё счётчик на т п стоял то мож видно и было бы так его там нет
Котёл не менее 15 кВт это с запасом по мощности . Батареи в каждую комнату с расчёта 125 вами на 1 кв метр . Мощность батареи каждой секции записано в паспорте .
Мурад Сарбаев
Эдуард К Спасибо мне тут объяснили но все равно спасибо)
Для обогрева электроэнергией - это самый тупой план...
Петр Боев
Эдуард К Какой не тупой то дровами ?? Или одному предлагаешь грп поставить?? Больше просто не кому в деревне не надо
Эдуард К Не вариант конечно газ самовольно провести но могут по жопе дать)
делай дровяное
Виктор Одинцов
Эдуард К Неё гавно в дом таскать??
тосол в качестве теплоносителя? ну ты оригинальный, буратина )) давай, экспериментируй, удачи, чувак ))
Жан Арманов
Эдуард К Ну не я первый это придумал то! Вопрос в другом разъест ли он тены в котле и насколько быстро
готовь сразу 15тр на электричество
Эдуард К Не я платить не собираюсь 16 лет стажа работы электромонтером и электромонтажником вариантов куча)) хи хм)
Для систем отопления есть специальный теплоноситель, который не разъедает трубы и радиаторы, стоимость по Москве на -60гр ок 1700 р за 20 литров, на другие температуры есть таблица как разбавлять. Надо понимать, что теплоноситель имеет меньшую теплопроводность и меньшую теплоемкость.
Работать будет по любому, вопрос в эффективности
Суммарная мощность радиаторов отопления должна быть чуть больше, чем мощность котла, но не намного, а то будет недогрев
я бы не стал закладывать трубы под пол
Владимир) Н
Эдуард К Не по маршруту я как раз таки не определился еще! Сижу гуглю
Костер в центре комнаты