Строительство и ремонт

Подскажите! Какие самые не дорогие системы отопления на даче и более менее эффективные?

Ну если печку можно назвать системой то она самая лучшая. Запах березовых дров ничем не заменишь А электричество часто вырубают.
Владимир Харченко
Лучший ответ
Если не брать по внимание все современные разработки по общепринятым системам отопления и альтернативным источникам, то лучше то что проверено годами, универсальная печь на твердом топливе, камин.
Т. е. лучше всегда девать комбинированныю систему и тем-более независимую от внешних факторов.
Сейчас солнечные батареи тоже выгодно применять 1м2-50 у. е на 1 кВт.
А газ, это хорошо, когда он уже проведен по улице и планировка дачного домика позволяет устанавливать котел.
Небостаток этой ситемы в том, что надо постоянно поддерживать в холодное время в рабочем состоянии (чтобы ситсема не разморозилась) в общем сколько людей столько и мнений. При выборе какого-то варианта надо учитывать все местные условия и инженерную инфраструктуру.
Газовые - двухконтурные
Maks Mazur
Самые недорогие это нагреватели от старого утюга выброшенные бабушкой на помойку.
Olejka Turkov
Мечта поселиться за городом охватывает все более широкие слои населения. Различные фирмы предлагают быстро и качественно установить любую систему отопления – были бы деньги. Изучая эту тему, мы узнаем много интересного. Оказывается, дизельная система для отопления дома площадью 200 кв. м потребует 40 л топлива в сутки или 1,2 тн в месяц! А в сезон? Необходимы резервуары для хранения топлива. Кроме того, система потребляет электроэнергию – минимум 220 кВт в месяц.
Газ считается дешевым видом топлива, чего не скажешь о необходимом оборудовании. Только подводка и подключение газовой сети обойдутся не менее 2 тысяч у. е. Хороший котел с автоматической системой управления – это верных 3 тысячи. Еще посчитайте трубы, радиаторы, расширительные баки. Впрочем, за монтаж придется выложить почти столько же. Одним словом, нужно приготовить минимум 12 тысяч у. е. А систему еще нужно обслуживать.
Электрическое отопление считается дорогим, хотя европейские страны все чаще используют его в своих домах, поверьте, они умеют считать. Денег, потраченных на «дешевую» газовую систему, хватит, чтобы установить электрическую и греться 20 лет. Если в доме есть электроэнергия, то она и должна давать тепло.
Наиболее современной и экономной считается система инфракрасного обогрева. За счет конструктивных особенностей эти приборы позволяют экономить 30-60% расходов на электроэнергию. Лучистое тепло прогревает пол, стены, предметы, которые равномерно и постепенно отдают его воздуху. Кратковременные отключения электричества не повлияют на работу системы.
Инфракрасные длинноволновые приборы абсолютно безопасны, бесшумны, надежны, легко крепятся на потолке, вписываются в любой интерьер и не занимают полезной площади. Стоимость российских обогревателей (например, "ЭкоЛайн") в два раза ниже, чем у зарубежных аналогов. Система терморегуляторов позволит создать в каждом отдельном помещении заданную вами температуру, оптимально сочетая экономию и комфорт. Уезжая из дома, можно установить режим «антизамерзания».
Лучшая система для временного (эпизодического) отопления - гипокауст. Не требует дополнительного теплоносителя, безопасна, эффективна, экологична, гигиенична.
Правда строительство прийдется вести с незначительным удорожанием, но если строите "с нуля", такое отопление - лучшее решение.