Строительство и ремонт

Какая система отопления самая эффективная?

Sergei Akimov
полено дров по шведской технологии обогреет вашу дачу
Владон Лутченко
Лучший ответ
Я установил индивидуальную систему отопления с котлом фирмы "Иммергаз". У меня горячая вода, тепло. Плачу за холодную воду, газ и электричество. Затраты за 5 лет давно окупились.
Sergey Zharikov
Водяной теплый пол. Инфракрасный дорог в плане платы за электричество. Теплый пол может сочетаться для теплового комфорта с другими способами. Ну, и теплоизоляция всех мест, разумеется (пластиковые окна, замазанные щели и т. д.) . Котел дешевле газовый оплачивать, хотя они там и универсальные бывают.

Тепловой насос - это круто, конечно, если свой пруд есть, к примеру. ) И гелиосистема впридачу.
Zair Mamatkulov
Мне кажется самым эффективным ТЭЦ-овское отопление.
Санёк Баранов
Электрическая
Евгений Крюков
поинтересуйся у соседей и выбери преемлимую
Леонид Лехтман
Автономная система отопления каждого дома в отдельности самая эфективная.
Пора уже начать отказываться от ТЭЦ и Котельных.
Удачи и тепла.
Иван Мухин
Лучше всего - АГВ.
Китаискии кан.
Потолочная система эфективна для пустых помещений и бычно дополняется настенными панелями. Для жилых помещений расчет затруднен так-как много мебели. Кто бы, что не говорил, но это вроде камина, в котором тепло тут же улетает в трубу, красиво, эфектно, но не эфективно, затратно, к тому же, Электричество должна кушать круглые сутки.
смешанное ...печь дровяная, плюс котел водогрей с системой радиаторов, ну и к ним в довесок батареи конвекторного типа ..
Центральное. . Ни толкучки, ни возни..
Павел Самчук
Телогрейка из овчинки и бутылка водки)!
Я вас умоляю, куда вы ее ставите?? ? Она подойдет для гаража и мойки. Принцип ее работы, это нагрев поверхностей под ней, а не воздуха. Она не на инфракрасном излучении Работает, это короткие волны. Вранье про инфракрвасные. Не понимаю, откуда они взялись в нете и кто их предлагает в спальню ставит?? ? Пиздец, им лет 15 уже, только в промышленные помещения. Даже на сайте вам обещают нагрев пола под системой, это делают короткие волны, а уже от пола отходят инфракрасные. . Блин, сами подумайте, а если на полу кровать стоит под ними???? Ковер и тп, а на кровате вы, на ковре дети? ? Это вы будете нагреваться под ними? то совершенно убогое решение поддержания микроклимата, воздух в помещении, поверхности предметов и люди, все будут страдать .
не знаю экономичность
читал про плэн
Вы уж простите, что мы совсем не в тему, но ведь сёня день юмора!! ! Сёня можно!! !
- Мурздравом проверена и одобрена паровая система! Рекомендуем! Мрфрррррр
Erkosh Nurumgaliev
Газ, но во всем мире уже вовсю используют солнечные батареи.. .
И, говорят, что они и у нас уже есть...
на солнечной энергии
Почитайте здесь: :

http://www.domteplo.ru/

много чего полезного.
у меня 2 деревенских дома, в одном печь по центру газ-дрова, в другом агв. в первом теплее и дешевле, печь наверное инфракраснирует хорошо
Отопление от газового котла
* ***** * *****
обогреватель должен стоять только не на потолке!
Akjol Сауытбек
У нас АГВ в батареях вода, тепло хорошо, а к холодной воде подключен ТЭН
Котел Baxi 24 (не реклама) не плохо справляется, но полный эффект конечно зависит от степени утепленности помещений
Evgeniy Kozlenko
хлопотно все это .
Наверное самое эффективное теплый пол (различных конструкций) естественная конвекция увеличивает КПД. Солнечные системы в Московских широтах неэффективны и могут быть лишь дополнением.
Нам не хотелось быть в вопросе отопления дома за городом быть зависимыми от коммунальных служб.
Стабильность и бесперебойность электроэнергии тоже невозможна в нашей стране.. .
Поэтому решили задачу отопления в доме так: теплые водяные полы по всему периметру дома и радиаторы отопления для оконных ниш. Система автоматическая, для каждого помещения в доме индивидуальная. В эксплуатации простая. Просто в каждом помещении выставляется комфортная температура и поддерживается автоматикой. Котельная группа на базе корейского двухконтурного котла, работающего на дизтопливе. Хранилище топлива подземное, недалеко от дома. Все просто... Даже при отключении электричества, система подключается к генератору и нет проблем... Расход топлива при теплых полах очень экономичный. На сезон до 2 тонн.
Лучше водяное отопление.
лучше солнечные батареи. Дорого, но экономно.
Пётр Рыбаков
....халявная! Если печь дровяная-халявные дрова. Электричество тоже хорошо тырится! А вот с газом не пробовал!!!
Дархан ***
Газовый котёл и тёплые полы, вполне хорошо нагревает... и по цене доступно...
Dastan Shamshidinov
Костер посреди комнаты-Лучшее решение для вашего дома))
и мы вам ответем сразу после рекламы
Индивидуальная. у меня стоит двухконтурный котел и я полностью доволен.
Закаливание - бесплатно и сердито.
Ozgur2801 Oзгур
как бы газовое, но сильно зависит от качества газа, сейчас газ туфтовый стал, бадяжут так что эффективность у него не такая высокая

плюс мотор ставят чтобы гонял воду всю, а в печке я где то видел мелкие трубки помойму медные для быстрой и эффектного прогрева
Nikita Nikita
Вопрос категории споров, сколько лет живу столько и учусь разбираться в своём хозяйстве. Но Ответ уже прозвучал. С нынешними технологиями многие отдают предпочтение системам с тепловым насосом и неправда что это дорогое удовольствие. Любой исполнитель работ вам сам просчитает сколько труб потребуется для вашего отопления. Предпочитают нынче пластик (практически вся разводка по комнатам) , а вот с радиаторами.. . лучше старых чугунных до сих пор ничего лучше не придумали. У меня стоят трубные регистры от 1 до 2.5 метров длиной а в комнатах всё равно холодно. Всё зависит от дома. И ставьте насос в систему, не скупитесь. Котёл сам не в состоянии поддерживать температуру в системе по всей её длине. Насос увеличивает скорость движения воды по трубам и система нагревается быстрее что обеспечивает и более быстрое нагревание воздуха
Автономное водяное отопление, собственный газовый котел.
автономное отопление
Риад Баят
Газовый котел
Денис Иванов
атомная
Денис Лисай
смотря для чего.... для человека, либо для расстений...
электроэнергия - самое дорогое!
дизельное - дешевле
газовое - самое оптимальное
на дровах или угле - это зависит от района проживания и цен... .
Тёплый пол самый эффективный. Потолок как отопительный элемент представляется мне странным: тёплый воздух по закону физики поднимается вверх, как потолок согреет то, что внизу?
Водяное конечно! Как пофессионал говорю! Я сам занимаюсь отоплением!!))
Введи тоже самое в поисковике!
Индивидуальное отопление
камин
Тянули сестему "Ленинградку" впервые столкнулся но работает отменно без всяких насосных установок главное правильно сделать
У нас котёл газовый стоит и нам тепло!
Ahmet Olgun