Строительство и ремонт

Что дешевле-дом построить или кв купить? спб

кв продаем. примерно 2800 получается. есть доплата 300 тыс. двушку можно взять, но сложно. я задумалась о покупке дома. часто вижу обьявления про срубы дома примерно 600 тыс. -900.и земля в ближ пригороде знакомый недавно купил 10 соток за 600 тыс. плюс прокладка коммуникаций. еще 500 тыс. это все выходит дешевле, чем квартира... просто сейчас живем вчетвером в однушке (2 детей), это тесно. вот продумываю варианты
Квартиру купить дешевле, но дорого платить за коммунальные услуги, тем более, в нашей стране, где все непонятно. Дом строить дорого, нам пристройка с болерной, комнатой и еще одной ванной обошлась в 1млн. И это очень скромно. Но мы за коммуналку не платим. Вода в скважине, отопление свое. Вам надо вдумчиво взвесить плюсы и минусы каждого варианта. Бывает, что один минус перекрывает самые большие плюсы.
Игорь Рейнгольт
Лучший ответ
Дом луче! За квартиру вы будете платить комуналку по гроб жизни, столько, сколько напишут! А в своем доме вы хозяин, комуналку можно снизить до минимума, а при желании даже ваще отказаться.
Andrey Sadovenko
двушку брать лучше!... сруб ?? вы чего из дерева дом купить??? так деревяные дома их на долго не хватает..
Дима Якимчук
Однозначно дом.... ведь дом можно расширить и достроить, а квартиру - никогда.... Ещё. В НЕДОСТРОЕННОМ доме жить можно. А в недостроенной квартире - никак.... А за Ваши деньги можно в Новгороде коттедж купить.... уже готовый....
Дом в итоге обойдется Вам дороже квартиры, а если даже и уложитесь в сумму не забудьте о том, что содержать дом это гораздо дороже, чем оплачивать квартиру. Но ЖИТЬ в доме это сказка, конечно!
Серега (K)
Дом в любом случае лучше, чем квартира, но он встанет НАМНОГО дороже! Не представляете, сколько стоит весь материал, бригада рабочих, в дальнейшем - отделка.. . Знакомые продали 2-комнатную кв. , и большой с удобствами дом в пригороде (10 мин. езды от города) , + кредит, Год строили, 5 живут, а всякие там вещи, как мансарда - до сих пор не отделана, забор только год назад поставили, опять же, двор отделать - ну, дорожки там, в грязи ведь не комильфо лазить. Просчитайте всё ещё раз, кирпич, облицовку - сами живём в доме, у нас 120 кв, конечно, здорово, у детей по отдельной комнате, кухня у нас только 26 квадратов, но этот вечный ремонт - то крыша, то забор, то снаружи обновить...
Viktor Blocha
Конечно, дом. Можно таунхаус. В любом случае метраж много больше получится, да и дом строится быстро теперь. Есть проекты домов. где можно уместить на первом этаже большую гостиную, она же кухня, ванную и туалет и гостевую комнату, а на втором этаже прекрасно уместятся три или 4 комнаты, пусть небольшие, по 10 метров, но много и не надо. Если нужно, пиши в личку, помогу с поиском проектов.
конечно лучше дом, и чтобы у каждого ребенка была отдельная комната-это очень важно. Я не понимаю людей которые пишут о каких-то "трудностях и дороговизне содержания"- это о чем вообще? Если дом построен по уму и качественно
Вообще, от запросов зависит и цены земли. за квартиру деньги надо сразу отдать, дом можно достраивать будет. каркасный дом на сто метров, недавно считали, получился 2 с небольшим ляма по московским ценам, без стоимости земли (уже есть) , но зато с отделкой.
Max Futbol
дом в конечном счете все же выйдет дороже, плюс обслуживание, дорога до центра и все т. п. , но плюсы в доме конечно того стоят. только нужно реальный бизнес-план прописать, все нюансы учесть. тогда готовы будете, а так будете рассчитывать на одну сумму, а в итоге еще где-то вылезет тыщ 300-500 а то и больше.
дешевле фпадвале поселиться.. в спб))
дешевле квартиру купить конечно же!