Строительство и ремонт

Можно ли при таких расчётах построить очень дешёвый дом? я деревенский парень, поэтому умом не блесну.

Денег у меня почти вообще нет, поэтому ищу способ построить домик в деревне в которой живу за самый минимум денег.
Идея такова - сначала строю основную комнату-дом размером 4 на 4 м
Для этого подготавливаю 20 основных опор - балки вылитые из бетона с арматурой внутри.
буду делать так - беру пластиковую трубу длиной 5 метров (трубу которую используют для канализации), вдоль её делаю пропил, чтобы легче было в неё залить раствор который буду использовать для изготовления опор. диаметр возможно 12-15 см.
ОПИШУ НАВЕРНО ПЕРВЫЙ ЭТАП, ПОТОМУ ЧТО ВСЁ ИЗЛОЖИТЬ ЗА ОДИН ЗАХОД БУДЕТ СЛОЖНО
кладу такую трубу пластиковую на землю - в центр прокладываю три прута арматуры заранее среплённых на расстояние ну примерно 3см друг от друга - делая в них просветы где нет залитого бетона - дабы потом можно было такие балки соединить в единую конструкцию (попытаюсь это изобразить на приложенном рисунке (рис. 1 - бетон там светло серого цвета будет)
Делаю таких 20шт. примерно. после заливки бетона трубу вдоль расширяю чтобы извлечь изготовленный столб-опору.
Потом вертикально закапываю в землю 8 из них на глубину 2 метра (глубину большую чем промерзание) чтобы если смотреть сверху то получилось бы как на рисунке 2
затем в местах где заранее НЕ был залит бетон - соединяю всё проволкой чтобы вышло как на рисунке 3 и соединяю вверху
таким образом получаю каркас ценой около 10000-13000 тыс руб.
дальнейший процесс изложу, если тут мои планы вы одобрите, ну, скажете что они не провальные.

Artur4Ik Aidasinov
хрень какая то....
роешь траншею под фундамент и заливаешь
Пахасик ...
Лучший ответ
Artur4Ik Aidasinov если рыть траншею - придётся по всему периметру заливать - тогда цена фундамета станет очень дорогой (для меня), а делая по моему плану (возможно не верному) я получу копию свай современных которые закручиваю в землю, только из бетона) приэтом сильно сэкономлю. не так? советуюсь
в деревне полно брошеных домов старых коровников на разбор ищё ХЗ чего
зачем мудрить?
Те столбики которые вы закапаете в землю, вобще ни как могут не работать. Вы не понимаете что сваи или забивают в землю, и тогда вокруг них образуется зона уплотнения на которое свая висит в грунте, их так и называют - висячии . Или опирается на "твердый" грунт своим основанием это свая- стойка. Ее прямо в земле делают, бурят скважину нужной глубины, глубину устанавливают из исследований геологов, а не по длине пластиковой трубу которую можно достать. ..Потом в отверстия ставят каркас и закладывают бетон. Свайный фундамент обычно дороже фундамента мелкого заложения, по этому под малоэтажные дома обычно проектируют ленту или плиту, хотя это от грунта зависит... Ваш вариант- смотреть у соседа дом которого метрах в 100 максимум от вашего места, есть шанс что угадаете и с глубиной и с размерами фундамента. Но не факт. Грунты могут меняться...
Фундамент с арматурой был бы лучше наверное, да и проще. А каркас дома- можно поискать деревянные балки в деревне. Хотя смотря из чего строить хотите, может и не надо каркас.
Artur4Ik Aidasinov Я уже вообще в затруднении из чего строить, пока мне было 16 лет я был уверен что в деревне легко можно нарубить деревьев и построить дом.
Но тут надумал поехать в контору в городе Выборг - там где могут дать лес на вырубку под постройку дома и там меня зашугали - сказали что был у них недавно один человек который без разрешения одно дерево срубил - так ему дали 3 года условно. При этом могут дать лес, но заранее я должен дать документы что у меня есть земля под строительство, дать справки что там дали право строить дом, после этого я становлюсь в очередь которая примерно длится три года (по их словам), и после этого мне дадут участок (возможно в сотнях километров от дома) под вырубку леса для моего дома.
А почему нельзя залить сразу вкопанные трубы? Не снимая "опалубку"? И зачем связывать столбики между собой проволокой? Сверху будет обвязочный брус, этого достаточно.
На фундамент обычно уходит до трети всех
затрат от строительства коробки.
Так что есть о чём подумать.
Вы же не в тайге, вокруг люди.
Посмотрите как сделаны фундаменты у соседей.
Вполне возможно прокатит и мелкозаглубленный..
Смотрите. Думайте
Не, чувак, хрень полная. Примерно те же деньги уйдут на нормальный ленточный фундамент.
Но – бетон-самомес чаще всего для фундамента и пр. несущих и силовых конструкций использовать опасно. Так что если нет денег – или думай где и как их заработать, или не заморачивайся вообще с таким строительством, когда все абы как. Часто такие дома рушаться ещё в процессе строительства, примерно на этапе перекрытия или кровли.
Артур Касицкий
Коробка из под холодильника ...(ведь денег у тебя всё-равно нет )